На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Киеве опасаются, что в ближайшем будущем все украинцы уедут из страны

На Украине провели очередное исследование, согласно которому каждый 4 украинец находится на заработках за рубежом.

Так, по данным украинского Центра экономической стратегии, Украина в настоящее время входит в первую десятку стран-доноров международных мигрантов в мире. По разным оценкам, число трудовых мигрантов достигает 4 миллиона человек, при этом одновременно за пределами страны может находиться около 2,6-2,7 млн человек.

А вот по результатам исследования Expat Insider, количество украинских мигрантов за рубежом составляет 8 млн человек. По данным Минсоцполитики Украины, в настоящее время 9 млн украинцев трудятся за пределами Украины (включая сезонных работников). 

Украинский политический эксперт Виктор Суслов заявил, что на самом деле уезжает украинцев намного больше, чем сказано в статистике. Большинство украинцев после пресловутого безвиза выезжают по туристическим визам и остаются работать не официально.

Также Суслов отметил, что РФ и Беларусь переманивают украинцев, так как там намного больше заработные платы за тот труд, который они делают на Украине. Поэтому проблема, по его словам, в низких заработных платах:

«Беларусь специально создала программу по привлечению украинских врачей. Им дают там жилье, выплачивают достойные заработные платы», - сказал он в эфире украинского телеканала.

В свою очередь, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник считает, что повышение заработных плат не поможет остановить эмиграцию.

«Проблема не в том, что у нас низкая заработная плата, не в том, что у нас не такая база для обучения, а в том, что люди не видят будущего на Украине. 64% людей, которые хотят уехать из страны, не работать, а вообще уехать, чтобы обеспечить себе достойное будущее. 32% хотят уехать, чтобы обеспечить будущее своих детей», - сказал эксперт. 

Отметим, что причины, побуждающие украинцев уехать из страны, разделяют на три категории: низкая заработная плата (около 90%), неблагоприятные условия труда (60%) и трудности профессиональной реализации (около 20-30%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх