На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эйляне и морлоки Донбасса

В последнее время никак не удается избавиться от ощущения абсурдности происходящего. Отдаленные районы Донецка по несколько раз за сутки обстреливают самыми крупными калибрами, их жители стараются далеко не отходить от убежищ.

По всей территории фронта в ЛДНР идет кровопролитная война, обстрелы с каждым днем становятся все интенсивнее. Десятки погибших и раненых солдат Новороссии, убитые и раненые среди мирных жителей, сотни пострадавших или полностью разрушенных жилищ. А в центре Донецка и Луганска тем временем выступают третьесортные звезды российской эстрады.

Уже не раз приходилось слышать о том, что «людям нужно отвлечься от войны» и что «жизнь продолжается»; что в Великую Отечественную артисты тоже ездили на фронт… Только центральные площади Донецка и Луганска это не фронт. Очень бы хотелось увидеть возле линии разграничения кого-то из российских артистов кроме Юлии Чичериной даже в более спокойные времена, чем ныне.

И жизнь уже никогда не продолжится у тех, кто погиб и навсегда даст трещину у их родственников, и даже тех, кто «всего лишь» потерял свой дом и имущество.

И вообще это большая проблема, что слишком многие в республиках не просто отвлеклись от войны, они ее либо напрочь позабыли, либо вовсе никогда не видели, переждав трудные времена за пределами Новороссии.

На самом деле, легко, позабыть о войне, если ты постоянно живешь в центре большого города. Ежедневно видишь веселых людей за столиками кафе. Стильные мужчины садятся в дорогие автомобили… Красивые женщины выбирают косметические процедуры. Всюду метут, красят, высаживают цветы. А на выходных всенепременный концерт в честь очередного надуманного праздника типа дня пчеловода, да желательно бы с фейерверком, от которого инстинктивно дергаются те, кто хоть раз валялся под артобстрелами и ел землю.

Право же – ну какая война? Дайте нам жить, мы хотим жить, а не говорить обо всех этих грустных вещах. О том, что в этот самый миг, когда очередной певец ртом подвывает в микрофон, кому-то там, в 40 километрах, оторвало ноги. Что какая-то семья лишилась крова, а какая-то сына или кормильца.

Незаметно за годы относительного спокойствия общество разделилось на тех, кто всегда помнит о войне и возможности ее возобновления и тех, кто живет, ограниченный десятью центральными кварталами Донецка или Луганска, где война это всего лишь фигура речи.

Показы мод, презентация духов, бильярдные турниры и конкурсы красоты с миллионными призами, бесконечные концерты, драг-рейсинги и патриотические реп-баттлы (что за нонсенс!) – за прошедшие несколько лет в Новороссии народилась новая элита, которая не хочет ничего знать о войне. Она состоит не только из поднявшихся в пост-военных социальных лифтах в правительственные высотки чиновников, но и из тех, кто переждал войну в теплых краях, нуворишей, вечных обывателей, жаждущих в жизни лишь возможности дотянуться до элитного потребления…

Они хотят только одного – чтобы им дали наслаждаться красивой жизнью, которую они так любят и к которой так привыкли. В положенные моменты и в нужных местах они говорят о войне и людском горе, но это не мешает им через полчаса с аппетитом отобедать в Юзовских пивоварнях. Они выслушивают жалобы этих утомительных людей с окраин – Трудовских, Спартака; из далеких аулов – Золотого, Докучаевска, Саханки, Зайцево и думают, Боже, ну что же они постоянно жалуются?…

Прошло так мало времени с кровавой бани 2014 года, а общество уже разделилось по описанной Гербертом Уэллсом модели на беззаботных эйлян, живущих светлой и не обремененной заботами жизнью и тяжеловесных морлоков, выживающих черт знает как в своих трущобах.

И судя по способности новых эйлян пританцовывать на концерте в десятке километров от Спартака, жителей которого выковали пять лет обстрелов, пропасть между этими двумя подвидами Homo Sapiens уже весьма велика. И она будет увеличиваться. Если, конечно, не грянет полномасштабная война – тогда морлоки побредут к своим окопам, а веселых эйлян и след простынет.

Впрочем, даже без войны рано или поздно эта пропасть станет непреодолимой и тогда все может произойти также как и в фантастической повести Герберта Уэллса. Там социальное расслоение закончилось тем, что морлоки стали питаться эйлянами, потому что им больше нечего было есть. И весьма в этом преуспели.

Интересно, новая элита Донецка и Луганска читала эту книгу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх