На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Юрий Селиванов: Срока давности не имеет!

Если Румыния настаивает, что советские солдаты отнимали у румын одежду и часы, то пора ей, наконец, напомнить, что жизни двухсот тысяч советских граждан, убитых румынскими оккупантами только в одной Одессе, стоят гораздо дороже

Румынское министерство иностранных дел с крайним раздражением отреагировало на опубликованное в соцсетях сообщение российского посольства в Бухаресте под названием «Кому через 75 лет после Второй мировой войны понадобилось доставать из нафталина мифы о «бесчинствах» советских солдат — освободителей Европы от фашизма».

Недовольство румынской стороны было вызвано тем, что посольство РФ сочло возможным призвать местные СМИ более взвешенно подходить к освещению темы действий Красной армии на территории Румынии в период второй мировой войны. В частности, более критично относиться к антисоветской и антироссийской пропаганде, изображающей советских солдат насильниками и грабителями:

Румыния в данном случае не является исключением. Созданный руками антироссийски настроенных деятелей миф «Давай час, давай палтон» (пер. «Давай часы, давай пальто»), согласно которому советские войска массово грабили мирное румынское население в 1944 году, имеет мало общего с действительностью. … Поэтому мы в очередной раз призываем всех анализировать появляющуюся в СМИ информацию и сверять ее с проверенными историческими фактами.

Как видим, ничего сверхъестественного и, тем более, вызывающего в этом сообщении российской дипмиссии не содержится.

Тем не менее, официальные власти Бухареста сочли возможным прочитать российским дипломатам нотацию о том, как им следует себя вести. И о том, что посольству РФ необходимо «обновить историческую информацию, которое оно использует».

Но даже если допустить, что румынские СМИ не грешат против исторической правды, то и в этом случае пример, приведенный российским посольством с «палтоном» и часами, указывает на весьма ограниченный характер этих мнимых «советских бесчинств».

В этой связи особый интерес представляет то обстоятельство, от кого именно исходит недовольство призывом российского посольства к объективному освещению исторических событий. А исходит оно от правительства Румынии. То есть, от того самого государства, вооруженные силы которого, совместно с гитлеровской Германией, приняли участие в военной агрессии против Советского Союза (юридическим правопреемником которого является Российская Федерация) и оккупировали значительную часть советской территории. На которой они устроили разбой, бесчинства и массовый террор таких масштабов, что Советскому руководству пришлось создать специальную правительственную комиссию, чтобы расследовать чудовищные преступления румынских оккупантов. Вот выдержка из заключительного документа этой комиссии и только в той его части, в которой говорится о массовых убийствах румынами советских граждан:

Немецко-румынские палачи истребили в Одесской области 200 тысяч советских граждан.

Захватив Одессу, немецко-румынские оккупанты приступили к массовому истреблению советских людей, проводившемуся систематически и самыми зверскими способами.

19-го октября 1941 года они сожгли в помещениях бывших пороховых складов свыше 25 тысяч мирных советских граждан и их детей.

— 19 октября 1941 года в помещения пороховых складов, расположенных по Люстдорфскому шоссе, возле моего дома, — сообщила жительница Одессы Бобкова М.И., — румыны начали тысячами сгонять арестованных мирных жителей — мужчин, женщин и детей. Когда они заполнили советскими людьми 9 пустых складских помещений, тогда стали подкатывать к складам бочки с горючим… Я лично видела, как румыны насосами качали горючее из этих бочек и через шланги поливали склады, в которых находились согнанные ими жители города. Когда склады были облиты горючим, румынские солдаты их подожгли. Поднялся страшный крик… Женщины и дети, объятые пламенем, кричали: спасите нас, не убивайте, не сжигайте! Подожженные румынами склады продолжали гореть несколько дней. Когда пожар прекратился, румыны к месту пожарища пригнали жителей города, которые выкопали большие ямы, длиною метров в 100, шириною в 5-6 метров и глубиною около 3-х метров каждая. Потом появились румынские солдаты, стаскивали обгоревшие трупы в эти вырытые ямы и закапывали.

Аналогичные показания о массовом сжигании заживо советских людей в помещениях пороховых складов дали граждане: Поладиенко Л.М., Неживенко П.П., Склифасовский П.И., Кручкова А.И., Мушек Н.А., Стрельникова А.П. и другие.

Исключительные по своей жестокости злодеяния немецко-румынские захватчики совершили над советскими людьми в районах Богдановки, Доманевки и др. Они истребили ни в чем неповинных мужчин, женщин и детей, предварительно подвергнув их нечеловеческим пыткам и истязаниям.

Убийства мирных жителей они обычно совершали в концентрационных лагерях. В один из таких лагерей в совхозе «Богдановка» Доманевского района немецко-румынские оккупанты в ноябре 1941 года согнали свыше 55 тысяч советских граждан. Заключенные советские люди содержались под открытым небом и в свинарниках совхоза. Им не давали пищи и воды. Тяжелые антисанитарные условия стали источником массовых заболеваний. Люди умирали от голода, холода и болезней.

21 декабря 1941 года румынские жандармы приступили к расстрелу заключенных в лагере. Заключенные выводились под охраной к полуразрушенному строению, находящемуся на опушке леса, ставились на колени на краю обрыва и расстреливались. С края обрыва убитые, а часто только раненые, падали на дно оврага, где был сложен гигантский костер из соломы, камыша и дров. Маленьких детей палачи сбрасывали живыми в пламя этого костра. Сжигание трупов производилось круглые сутки. По ночам жители села Богдановка видели из своих домов большое зарево в районе совхоза.

Колхозник Стонога Павел Иванович сообщил комиссии, что в селе Богдановка «целыми днями были слышны выстрелы, а пламя горевшего костра было видно днем и ночью; ветер доносил в село запах человеческого мяса».

Расследованием установлено, что румынские палачи расстреляли в этом лагере около 52 000 мирных советских граждан и свыше 2 000 человек сожгли в бараках. Факты зверского истребления румынами мирных советских людей на территории совхоза Богдановка подтверждены многочисленными показаниями свидетелей и судебно-медицинской экспертной комиссией в составе: действительного члена Академии Наук УССР Г.И. Маркелова, профессора судебной медицины Одесского медицинского института Ф.Н. Жмайлович, доцента А.Н. Целлариус, главного патолого-анатома 3-го Украинского фронта подполковника медицинской службы Р.Д. Штерн.

В том же Доманевском районе (сейчас – Николаевская область) румынские оккупационные власти с 19 декабря 1941 года по 15 февраля 1944 года расстреляли свыше 22 тысяч советских граждан на территории села Доманевка, в совхозе им. Энгельса, Карловского сельсовета и в селах Мареновка, Маренбург, Новоселовка, Николаевка, Владимировка и Молдавка. Расстрелами советских людей руководили — начальник районной жандармерии старший лейтенант Голиторий и старший лейтенант Шонтя.

В Мостовском районе (сейчас – Николаевская область) немецко-румынские захватчики с августа 1941 года по март 1944 года расстреляли свыше 35 тысяч советских граждан. Многочисленные могилы с расстрелянным мирным советским населением обнаружены на территорий Голованевского и Веселовского сельсоветов.

По предварительным данным, установленным комиссией, немецко-румынские оккупанты расстреляли, замучили и сожгли в Одессе и Одесской области до 200 тысяч человек.

И вот сегодня прямые потомки и наследники этих массовых убийц и кровавых палачей Одессы имеют наглость пенять российскому посольству, которое всего лишь посмело усомниться в том, что бойцы Красной армии якобы отняли у какого-то румына «палтон» и часы!

И это при том, что сама Румыния, ответственная за убийство сотен тысяч советских граждан, фактически отделалась за это страшное преступление, не имеющее срока давности, легким испугом. Румынские правители, после вступления Красной армии на территорию Румынии в 1944 году, как сейчас выражаются, быстренько переобулись в воздухе и перебежали на сторону побеждающей антигитлеровской коалиции. И, тем самым, как новоявленные союзники СССР, моментально списали с себя все прошлые грехи.

А сегодня докатились уже до того, что в условиях полной безнаказанности за собственные преступления, стали фактически обвинять Россию в нежелании компенсировать якобы украденные у Румынии «палтон» и часы.

Мера цинизма подобного поведения Бухареста очевидно зашкаливает за все допустимые в цивилизованном обществе пределы. И вынуждает вспомнить о том, что военные преступления такого масштаба забвению не подлежат, срока давности не имеют и должны повлечь за собой соответствующей тяжести последствия для государства его совершившего. Правомочность Российской Федерации, как правопреемника СССР и, соответственно, как представителя интересов всех советских граждан, не вызывает сомнений. Тем более, что в настоящее время тема ответственности за преступления периода второй мировой войны, в том числе юридической и финансовой, вновь стала в международных отношениях одной из самых актуальных. А соответствующие претензии к государствам – агрессорам предъявляет целый ряд стран Европы. И нет ни одной причины, по которой Россия должна стать исключением.

Юрий Селиванов, специально для RealNewsLand
Юрий Селиванов

 

 

 

 

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх