На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Европе предложили включить Украину в европейскую систему противоракетной обороны.

Кандидат на пост главы Еврокомиссии Манфред Вебер выступил с предложением включить Украину в европейскую систему противоракетной обороны.

Об этом он заявил в ходе панельной дискуссии с президентом Украины в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает РИА "Новости".

Кандидат предложил представить будущее, в котором есть сильный оборонный союз, в свете ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"Если бы мы, с французской и немецкой стороны, предложили бы друзьям в Польше, Латвии и Украине то же, только представьте, мы могли бы вместе создать противоракетную оборону для ЕС", — заявил Вебер.

При этом он призывает только поразмышлять об этом. Вебер считает, что подобный шаг даст понять Украине, что она может полагаться на Францию, Германию и другие страны.

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп подтвердил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, так как Россия продолжает производить и принимать на вооружение запрещенные крылатые ракеты.

Позже НАТО возложило на Москву всю ответственность за одностороннее решение Вашингтона.

В России заявили, что Вашингтон не имеет доказательств нарушений.

В Государственной Думе РФ сообщили, что, в отличие от Соединенных Штатов, придерживались всех пунктов договора.

Кроме того, в российском Министерстве иностранных дел подчеркнули, что если США окончательно выйдут из ДРСМД, Москва оставляет за собой право на реакцию и ответные действия. В США же заявили, что дают РФ последний шанс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх