На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Феномен Зеленского: о чем говорит взрывной характер роста его рейтинга?

В украинских СМИ фигура Петра Порошенко заслонила всех. Где-то в тени президента  по регионам косит Юлия Тимошенко, но ее практически не видно: не пускают по указанию гаранта в новостные выпуски ведущих телеканалов.

Зеленского тоже не видно: он на минувшей неделе с головой ушел в подготовку выпуска очередного - последнего - сериала «Слуга народа». Премьера стартует сегодня, в понедельник. Но активно присутствует в соцсетях, где уже полно сюжетов из стартующего фильма. Учитель Голобородько, ставший президентом, и Зеленский, рвущийся на эту должность, смешались в головах электората. Человека практически нет: штаб Зеленского работает хаотически. Региональных штабов тоже практически нет. А рейтинг есть и прет выше. По оценкам самих «зеленковцев» рейтинг их кандидата зашкаливает за 30 процентов. И в этом есть доля истины: по всем опросам в графе — кого вы ненавидите больше всего из политиков — лидирует Порошенко. Более 80 процентов опрошенных готовы порвать гаранта на части за все беды, что он принес Украине. В ненависти к Порошенко — сила Зеленского. Все то дерьмо, что вылили на его голову, что капля в море симпатий к нему, как альтернативе проворовавшемуся Порошенко, да и всей продажной и коррумпированной украинской элите. Надежда двигает рейтинг Зеленского. Питает его силу.

В мире уже давно сложился тренд, что не актеры, а комики и клоуны становится президентами или лидерами популярных политических партий. В Гватемале президентом страны стал Джими Моралес — из шутов популярной телепрограммы прыгнул прямо в кресло президента. Ну а в Европе дорогу Зеленскому проложил итальянский комик Беппе Грилло. Движение «5 звезд» популярного комика появилось в 2009 году после того, как артист проехался по всей Италии с популярным шоу V-day, что в переводе с латинского означает «пошли все в…». На площадях итальянских городов Беппе остро высмеивал весь итальянский политический класс. На его шоу валили толпы. Так родилось политическое движение «5 звезд» — пять основных прав граждан: бесплатный доступ к водным ресурсам, сеть транспорта от больших до малых городков и поселков, свободный и повсеместный доступ к интернету, здоровая окружающая среда за счет эффективной утилизации отходов, чистая энергия

У Зеленского пока нет такой простой и ясной программы. Но его путь в политику тот же — на популярных телешоу «95 квартал» громил вороватую украинскую элиту и высмеивал гаранта нации, заболтавшего все реформы и проворовавшегося вчистую. Ровно также Зеленский размазывал и предшественника Порошенко — Виктора Януковича.

Основной инструмент воздействия на электорат - интернет и блог Беппе Грилло. У Зеленского таким средством стал сериал «Слуга народа», ставший бестселлером и принесший ему невероятную славу среди миллионов зрителей. Под название сериала сделали и партию «Слуга народа». И крыша у электората поехала: главный герой сериала по имени Василий Голобородько, простой учитель старших классов, которого избрали президентом только потому, что во время урока в порыве гнева он высказывает все, что думает о неискоренимой в его стране коррупции. Зеленский стал Голобородько? Или Голобородько - это Зеленский? Да какая разница! Феномен случился и прет как танк против брони Порошенко. И бьет по его рейтингу бронебойными снарядами.

А тут еще вчерашние друзья гаранта в одночасье стали его кровными врагами — это националисты в лице «Национального корпуса» Андрея Билецкого. Вот вам и праведная рука Господа? Свой забивает своего до смерти! А на коне и весь в белом Зеленский. Третий сезон сериала будут показывать до конца избирательной кампании. И Зеленскому никуда не надо ехать и ничего никому не говорить: за него все скажет и расскажет его герой Голобородько. Так целлулоидная пленка с выдуманным сценарием ворвалась в гущу жизни на Украине и грозит взорвать все и смести украинскую элиту, как это почти произошло в Италии.

Там в феврале 2013 года движение «5 звезд» в ходе парламентских выборах получило около 25% голосов, а уже на выборах в марте 2018 — более 33 процентов.

«Слуге народа» предстоит еще пройти этот путь. Сломать подготовленную Порошенко феноменальную по затраченным ресурсам и изощренности систему подкупа голосов избирателей. Самой смешное, что вся эта система как на ладони и особо не скрывается. Запад пока делает вид, что не замечает подготовку масштабной фальсификации. И тем интереснее становится развязка, когда обманутые и кинутые Порошенко — Зеленский и Тимошенко — по идее должны взорвать страну в рамках хроники заранее объявленного бунта против массовых фальсификаций и подлогов.

Чтобы понять, как будет реагировать Владимир Зеленский на подлоги и попытку украсть у него победу, мы обратились к театральному критику Анжелике Заозерской, которая не раз брала интервью у щоу-мена и актера Зеленского с просьбой рассказать о своих впечатлениях о нем.

«Владимир Зеленский восемь лет назад был «неудачником» и «грустным клоуном». И падал с мотоцикла, когда учился ездить на нем по сценарию.

Тогда ему выпал счастливый билет – сыграть роль Новосельцева в римейке легендарного фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман» главным образом потому, что он был похож на «трогательного удачника», «грустного клоуна» и «наивного мужичка». Так о нем мне рассказал режиссер фильма «Служебный роман 2» Сарик Андреасян:

- На кастинге было много талантливых ребят. Мой выбор пал на Владимира Зеленского, потому что он такой «трогательный неудачник», «грустный клоун», этакий «наивный мужичко», как молодой Сергей Проханов в фильме, и у Зеленского есть внутреннее обаяние и талант как драматический, так и комедийный. Мы пробовали Владимира Зеленского со многими актрисами, но лучше всего, как пара, они смотрелись со Светланой - оба трогательные, комедийные, неприкаянные, наивные.

На съемках фильма, в одном из столичных бизнес-центров, я наблюдала за тем, как шутили, дружили Владимир Новосельцев и Марат Башаров. Они были, что называется, не разлей вода. Марат Башаров играл подлеца Юрия Самохвалова. Владимир Зеленский так и сказал мне:

- Мы с Маратом постоянно прикалываемся. Самая смешная работа в моей жизни – «Служебный роман».

Владимир Зеленский рассказал о том, как учится ездить на мотоцикле (его Новосельцев – еще и байкер):

- Очень смешно я езжу на мотоцикле. Я же не умею водить мотоцикл, поэтому, когда первый раз сел за руль, то чуть не разбил и его и себя. Когда слез, все хлопали и спрашивали, где научился. А я просто перепутал газ с тормозом, и поэтому меня так бросало.

Сегодня, наблюдая за жизнью и карьерой Владимира Зеленского, могу сказать, что он парень с характером. Внешне может быть сдержан и любезен, но своим подчиненным способен устроит жесткий раздор. В его жизни большую роль играет жена Елена, с которой он знаком с 16 лет.

Они вместе работали в студии «Квартал 95», где Елена писала тексты для проектов команды. Сегодня она ключевой человек в его команде. Мне трудно судить, как русофобская атмосфера в большой политике повлияла на Зеленского. Он делал жесткие русофобские заявления. но и публично выступал против запрета на въезд на Украину российских деятелей культуры. Политика очень деформирует сознание людей и вряд ли Зеленский тут станет исключением. Но если он победит на выборах. то будет очень интересно наблюдать за его политическими метаморфозами».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх