На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

У Порошенко обвинили одесских радикалов в работе на Кремль

В Одессе помимо памятника Потемкинцам на Таможенной площади акту вандализма подверглись памятник участнику январского восстания 1905 года Григорию Вакуленчуку, находящийся возле проходной порта, а также мемориальная доска большевикам, убитых деникинцами в 1920 году.

Как пишет интернет–издание «Думская», которое принадлежит народному депутату Украины от БПП, заместителю председателя депутатской фракции партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Алексею Гончаренко, первой о случившемся сообщила одесская ячейка «Правого сектора».

Радикалы, оправдывая акт вандализма с памятниками, заявили, что «потемкинцы виноваты в жестоких погромах Одесского порта и обстреле жилых кварталов города из корабельной батареи».

Как пишет сайт, «"Правый сектор", по сути, транслирует тезисы российской монархической пропаганды». Другими словами, «Думская» обвинила одесский «Правый сектор» в работе на Кремль.

Стоит отметить, вероятнее всего, никто не будет наказан за оскорбление памяти потемкинцев и подпольщиков, никто не будет искать и тем более наказывать вандалов, потому как, в настоящее время власти тайно покровительствуют «патриотам», спасая их от правосудия за убийства десятков одесситов, совершенных ими 2 мая 2014 года, за последующие акты вандализма, антисемитизм и откровенный неонацизм.

Возвращаясь к событиям, произошедшим 15 июня 1905 года, восстание на броненосце «Потемкин», в честь которого установлен монумент, произошло за 12 лет до Февральской и Октябрьской революций, и никакого отношения к большевикам и комиссарам не имеет. Более того, из 15 партийных участников восстания 11 были социал–революционерами, и только трое — социал–демократами, причем меньшевиками.

При этом доказано, что погром в одесском порту был спровоцирован властями, а не потемкинцами. Что касается обстрела, то броненосец «Потемкин» действительно выпустил по городу два снаряда. Моряки утверждали, что хотели попасть в дома градоначальника и командующего войсками, но промахнулись. Как бы то ни было, разрушения они причинили минимальные, и обошлось без погибших.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх