На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Польше разгромили надгробия на могиле украинского священника

В Польше в селе Фредрополь Подкарпатского воеводства неизвестные разрушили на кладбище два памятника над могилой украинского священника и его семьи.

Об этом сообщила глава отдела Объединения Украинцев в ​​Польше (ОУП) в Перемышле Мария Туцька.

По её словам, когда 1 ноября на кладбище в Фредрополе приехали украинцы из Перемышля, чтобы зажечь лампадки на могилах, то увидели, что некоторые памятники уничтожены. В частности, пострадала могила Ивана Гнатищака, который до ВОВ был настоятелем греко–католического прихода в селе Корманичи, что в 3 км юго-восточнее Фредрополя. Туцька отмечает, что неизвестные перевернули элементы памятника с фамилией священника и членов семьи, а также уничтожили надписи на таблице с его фамилией.

ОУП намерена подать заявление в прокуратуру по факту произошедшего.

Стоит отметить, что с момента госпереворота на Украине на территории юго-восточной Польши участились акты вандализма и разрушения десятка украинских памятников, в частности в Вербицe, на горе Монастырь у Верхраты, в Верхрате, Радруже, Пикуличах, Молодичах, Грушовичах.

Для справки: с. Фредрополь расположено в Перемышльском уезде. В 1921 году село считалось городком, в котором было 52 дома и проживали 302 человека, из них 269 украинцев и 23 поляков. В 1947 году во время акции «Висла» на западные земли Польши выселили 395 жителей села.

Украинское прошлое села подтверждают могилы на кладбище с украинскими фамилиями и деревянная греко-католическая церковь, построенная в 1860 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх