На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Калининград обрел долгожданную энергетическую независимость

Путин и Миллер торжественно ввели в эксплуатацию ПГХ на 2,7 млрд м3 газа и СПГ-терминал, призванный сократить транзитные риски до минимума.
А проще говоря, свести их к нулю. Совсем недавно по историческим меркам, основным источником дохода для Вильнюса был транзит из России.

Но постоянное злобное тявканье с русофобским уклоном, надоело российским властям и транзит иссяк до маленького ручейка.

Теперь, с введением нового терминала Литва потеряет газовый транзит, а с ним и €20 млн в год. Возможно это немного, но русфобствовать, как раньше они вряд ли смогут, поскольку обрели то, к чему так старательно стремились, полную финансовую независимость от Москвы.

Теперь дотации им будет выделять Брюссель, который не слишком горит подобным желанием.
В условиях надвигающегося финансового кризиса, Россия избавляется от транзитных рисков и прокладывает новые газопроводы в обход Украины и Прибалтики.

Но если Литва еще может выклянчить денег в ЕС, то лишившись российского транзита, украинская экономика испытает настоящий шок. Два или три $млрд утерянных за транзит российского газа, могут стать для нее неподъемной ношей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх