На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Госдеп США объявил о намерении вытеснить российский газ из Австрии

Госдеп США обнародовал Стратегию развития отношений с Австрией, в которой говорится о стремлении Вашингтона противостоять влиянию России и Китая в регионе.

В документе также говорится о планах по вытеснению российского газа с австрийского энергетического рынка.

В документе, обнародованном американским внешнеполитическим ведомством, отмечается, что в настоящее время Россия занимает доминирующее положение на австрийском рынке природного газа, что воспринимается в США как "вызов" и подготовили на этот случай стратегию действий.

«Значительным вызовом остается усилившееся за последние несколько лет преобладание России на австрийском и региональном рынках природного газа. Соответственно, мы будем добиваться долгосрочных усилий по продвижению альтернативных источников газовых поставок для регионального газораспределительного центра на территории Австрии», – сообщается в документе, передает RT.

В то же время еще летом 2018 года президент Австрии Александр ван дер Беллен на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным говорил, что не намерен менять российский природный газ на сжиженный газ из США, поскольку американские поставки обходились бы в два-три раза дороже. А австралийский премьер Себастьян Куртц отмечал, что сотрудничество "Газпрома" и австрийского энергетического предприятия OMV выгодно обеим сторонам.

В ноябре Газпром договорился о существенном увеличении поставок газа в Австрию, объем запланировано увеличить на 1 млрд кубометров в год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх