На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Санкции как главное оружие США

Санкции, уверенно вытесняя дипломатию, постепенно становятся одним из ключевых инструментов внешней политики США. Политические разногласия в Америке крепнут и усугубляются. Вероятно, что в ближайшем будущем одна из сильнейших держав мира будет уже не в состоянии проводить разумную или хотя бы прогнозируемую международную политику.

К примеру, сегодня, 25 февраля, группа из трёх влиятельных сенаторов-демократов призвала администрацию США ввести очередные санкции против России за якобы «вмешательство» в предстоящие американские выборы. Письмо с данными требованиями направили главе госдепа Майку Помпео и главе Минфина Стивену Мнучину лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер, а также сенаторы Роберт Менендез и Шеррод Браун. «Мы призывам вас немедленно сделать выводы из сообщений разведслужб и разработать санкции против тех, кто несёт ответственность за продолжающееся вмешательство в выборы», – отмечается в письме. В документе также подчеркивается, что санкции в данном случае должны налагаться как на самих нарушителей, так и на тех, кто негласно спонсирует их «подрывную» деятельность. Авторы письма уверены, что необходимо ввести ограничительные меры против российского руководства, так как именно оно якобы пытается повлиять на исход президентских выборов, которые состоятся 3 ноября этого года в Соединенных Штатах.

На прошлой неделе американские СМИ утверждали, что конгрессменам США на спецбрифинге доложили о попытках РФ повлиять на итоги выборов в пользу нынешнего американского лидера Дональда Трампа. Данную информацию опубликовала в числе прочих серьезная американская газета The New York Times, добавив, что чиновники, отвечающие за прозрачность выборов, упомянули электронные взломы, использование социальных сетей и атаки на избирательную инфраструктуру. Та же The New York Times сообщила, что «российский след» в выборах был зафиксирован «пятью разведывательными источниками, знакомыми с ситуацией».

Действующий президент США Дональд Трамп уже охарактеризовал информацию СМИ о том, что «Россия пытается повлиять на президентские выборы и намерена поддержать его кандидатуру», как «большую аферу разведсообщества и представителей Демократической партии США». «Сотрудники американской разведки преувеличивают, оценивая усилия России по оказанию помощи Трампу», – написал президент в своем твиттере. Очевидно, что в США разворачивается очередная санкционная война, причем не только между Москвой и Вашингтоном, но и между Белым домом в лице республиканцев и Капитолием в лице демократов.

Так или иначе, возникает вопрос о правомерности санкций, которые США перманентно применяют в своей внешней политике. К примеру, суть очередных экономических санкций США против Сирии предельно ясна: им необходимо оказать дипломатическое давление на законное сирийское руководство, тем самым ослабив его позиции и получив возможность как можно дольше незаконно находиться на территории САР. Введенные против Сирии санкции и расхищение нефтяных богатств страны Соединенными Штатами препятствуют полноценному восстановлению мирной жизни в республике. Как отметил Министр обороны России Сергей Шойгу, «с одной стороны, месторождения нефти контролируются США. Там идет неприкрытое разграбление богатств, которые принадлежат сирийскому народу. С другой стороны, запрещается завоз нефти в страну... Большая часть территории Сирии нуждается в тепле, горячей воде, электричестве. Все это берется из углеводородов, которые запрещено туда поставлять». Таким образом, вместо того, чтобы выполнить свое обещание по восстановлению города Ракка, который сильно пострадал в результате их ковровых бомбардировок, США для своей личной выгоды ужесточают санкции против Сирии и ее союзников и ухудшают и без того плачевную гуманитарную ситуацию в стране.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод: американские санкции всегда используются в качестве меры международно-политического давления и находятся вне контроля международного сообщества. Основной целью ввода санкционного режима является сохранение доминирующего положения США на мировой политической арене, а главная его задача – ослабление действующей власти, смена политического курса или режима в государстве, посмевшем выступить против американских интересов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх