На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украину возмутила отмена трехсторонних консультаций экспертов по транзиту газа

В украинском МИД заявили, что Россия ведет себя вызывающе - пытается запугать и обмануть Европу, а также игнорирует своих партнеров.

Строительство "Северного потока-2", несмотря на угрозы со стороны противников проекта, пока идет полным ходом. И не за горами тот день, когда он будет запущен в эксплуатацию, а Украина может остаться без газового транзита, контракт на который заканчивается в вместе с 2019 годом. Естественно, Незалежной такой поворот событий очень не нравится и она прилагает массу усилий для того, чтобы этот транзит сохранился.

фото: http://ipolk.ru/
фото: http://ipolk.ru/

Правда, действует "Нафтогаз" странным образом. Вместо того, чтобы предложить выгодные экономические условия и отказаться от судов с "Газпромом", украинская сторона подает новый иск в суд и выставляет ультиматум России. Мол, подпишете контракт на транзит, пересмотрим (а может и совсем отзовем) последний иск на 12 млрд долларов.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев раньше высказывал опасения, что "Газпром" не будет договариваться до президентских выборов на Украине, а потом . Между тем, действия "Нафтогаза", указывая на то, что компания сама виновата в сложившейся ситуации.

В последний раз Россия, ЕС и Украина обсуждали "газовый вопрос" летом прошлого года. Недавно стало известно, что трехсторонняя группа соберется в Брюсселе 21 января, а 15-го должны были состояться трехсторонние консультации экспертов. Но накануне пресс-секретарь замглавы Еврокомиссии по делам энергосоюза Мароша Шефчовича сообщил, что эта встреча отменена. СМИ сообщили, что это произошло из-за отказа РФ.

фото: https://2bitcoins.ru/
фото: https://2bitcoins.ru/

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сегодня сообщил, что примет участие в трехсторонних переговорах по транзиту газа 21 января. Правда, позицию России озвучивать не стал.

Между тем, на Украине возмутились такому поведению России и разразились очередными обвинениями. В частности, заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что "Газпром" сорвал технические трехсторонние консультации по газу, пытаясь своей бесконтрольностью запугать Европу и навязать свои понятия вместо цивилизованных правил.

"Логика проста - не обращать внимание ни на кого, строить Северный Поток-2 не дожидаясь окончательных разрешений, игнорировать своих же партнеров", - возмутилась она на своей странице в Фейсбук.

Зеркаль написала, что после этого можно и дальше убеждать мир, что с "Газпромом" можно договориться и строить отношения на доверии, как это делают немецкие политики. "Уже неважно - это глупая наивность или цинизм. На самом деле это самообман и обман всего мира."

фото: http://kavkaz-info.com/
фото: http://kavkaz-info.com/

По ее словам, единственное, что остается делать - не давать "Газпрому" никаких исключений и распространять на все его проекты, особенно "Северный поток-2", все нормы ЕС, чего Украина требует уже давно. Примечательно, что именно сегодня в Совете ЕС обсуждаются изменения в газовой директиве.

Междут тем, поведала Зеркаль, Украина сегодня обсудила с Европейской комиссией несколько важных для Киева вопросов. Представитель МИД также отметила, что украинская сторона продолжает готовится к переговорам 21 января в общем и ко "всем возможным сценариям событий в частности".

В свою очередь глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, поделившись гневным постом Зеркаль, сопроводил его только короткой фразой: "Никогда такого не было и вот опять".

Ну ничего - подождут. Все равно пока для них, судя по всему, у России никаких хороших новостей по транзиту нет...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх