На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Запад в тяжелом положении: Кедми объяснил, почему "умные ракеты" США ничего не стоят

Экс-глава спецслужбы "Натив", военный эксперт Яков Кедми поделился мнением по поводу провальной ракетной атаки Запада по Сирии. По его словам, после удара по САР, Запад столкнулся с множеством серьезных проблем.

Об этом Кедми рассказал в эфире телепередачи "Право знать".

Для начала напомним, недавно Франция, Британия и США нанесли массированный ракетный удар по Сирии под предлогом того, что режим Башара Асада якобы применил химоружие против мирного населения в регионе Восточная Гута.

Дело в том, что мощь "умных ракет" международной коалиции, как выяснилось, фактически ничего не стоит. Старые советские системы противовоздушной обороны С-125, С-200, "Квадрат" и "Бук" без особых усилий смогли ликвидировать более 70 боеголовок США из 100 выпущенных.

Комплекс "Бук"

Комплекс "Бук"

Так, по словам ведущего программы "Право знать", средняя эффективность комплексов ПВО в Сирии составляет 0,7. По нормативам СССР такая оценка является весьма хорошей. Что касается военных аэродромов Сирии, которые находились под более серьезным прикрытием, то их эффективность была близка к единице.

В данном контексте Яков Кедми объяснил, что своей результативностью сирийские ПВО обязаны именно России, потому что её войска "подчистили" и оснастили устаревшую технику вполне эффективными для своего времени защитными системами. Тем не менее, оружие, которое живёт уже более 30 лет, высокоэффективным назвать явно не получится.

Эксперт подчеркнул, что даже те системы ПВО, которые находятся у САР сейчас, не покрывают всё воздушное пространство Сирии. Более менее современные комплексы, стоящие на защите страны, это ранние вариации "Бука" и "Панциря".

С другой стороны, президент США с такой завидной уверенностью заявлял об "умных ракетах" Америки, что мир в действительности поверил ему. Как в итоге выяснилось, зря. Кедми считает, что слова Трампа теперь звучат крайне "неловко".

Оно и понятно, ведь как такие "умные ракеты" не смогли справиться с отстающей и примитивно построенной сирийской ПВО? Соединенные Штаты должны были продемонстрировать совсем иные результаты, а не показать свою ущербность, говорит эксперт.

Очевидно, что теперь заинтересованные в американском оружии страны могут как минимум задуматься над качеством соответствующей продукции. Вряд ли кто-либо ожидал увидеть таких откровенно низких результатов после обстрела Сирии. Яков Кедми заключает, что теперь у США явно появится множество проблем.

Дело в том, что именитые американские "Томагавки" во всех вариациях создавались исключительно для того, чтобы преодолевать передовые комплексы ПВО. К слову, в настоящее время современные оборонные системы производятся Россией и Китаем.

По факту, "умные ракеты" США не смогли пробить устаревшую и неэффективную противоракетную оборону Сирии. Крайне нелегко понять, каким образом американцы могут вести боевые действия с Россией или Китаем, если их уникальное оружие не может дать отпор старой советской технике?

Кедми резюмировал, что после такого провала Запад оказался в крайне тяжелом положении. Очевидно, что коалиция хотела не только якобы пресечь "преступления" Дамаска, но и протестировать свою боевую мощь. Работать над всеми минусами, судя по всему, придётся долго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх