На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Главная специфика нашей интеллектуальной элиты: она всех старается понять

Главная специфика нашей интеллектуальной элиты: она всех старается понять. Как следствие — если ей это удаётся, она проникается духом и настроениями тех, кого поняла и начинает им сочувствовать и сопереживать.

Среда, из которой она вышла, ей видится и представляется нецивизизованной, грубой, плохо воспитанной и обладающей всеми недостатками, которые в обществе несложно найти.


Та же, с которой она духовно сроднилась, недостатков лишена. В ней не берут взятки, не хамят, не интригуют, не завидуют, не полдличают, не ходят в сортир и вообще, там нет ничего низкого и грубого.

Там всё возвышенное и величественное. Там церковь — это храм Б-жий, а не организация со всеми присущими ей иерархическими и бюрократическими законами. Там государственная власть снисходительна и терпелива, а подданые верны и думают только о благе государства.

В пределах этой системы империя основана на вере, а царство на законах. Так что правит ею не прорвавшийся к тронам благодаря случаю обычный слабый человек, со всеми присущими ему недостатками, а истинный владыка и власть его — от Б-га.

Там разговор президента с мэром по случаю природного бедствия не выглядит, как диалог из фильма «Тупей и ещё тупее», и маленькому мальчику, оказавшемуся его свидителем, некого спрашивать: «Дяденька, ты дурак?».

Ибо болваны и воры, интриганы и негодяи, дилетанты и блатные не существуют в мире прекрасных, мудрых, добрых, верующих патриотов отечества, преисполненных лучших намерений, столпов просвещения и прогресса. Главное увидеть его таким, принять всей душой и самому очиститься от окружающей скверны.

Кто-то старается понять американцев и европейцев и, осознав их историческую правоту, под них меняет себя и ломает страну, не такую, какой она могла бы быть и должна стать. Кто-то Марину Мнишек, Наполеона, царя, белогвардейцев, Гитлера, власовцев, Сталина, Берию, НАТО, санкции, киевскую власть, Польшу, прибалтов и Саакашвили.

Главное — поломать всё то неправильное, с чем страна встретила новое время и вернуться к тому, единственно верному, что приведёт её к светлому будущему, а её начальство на этом въедет в рай. И тут уж, чтоб непременно всё в одном флаконе.

Ты за то, что Крым — Россия? Тогда принимай ЕГЭ и бесконечные реформы, оптимизацию и модернизацию. Тебе нравятся результаты операции ВКС в Сирии и ты понимаешь, зачем она была нужна? Значит, воспринимай без критики Сердюкова и Котюкова, Голикову и Чубайса, Силуанова и Грефа.

Полагаешь Мишустина нормальным премьером? Значит Медведев не хуже, а Кудрин был бы лучше. Ты за Россию и душой болеешь за Донбасс? Тогда Минский процесс — твоё, а призывы брать Киев и идти до Приднестровья, нет. Что тут непонятного?

И наоборот. Тебя раздражают воры, непрофессионалы и все те, кто на глазах невесть зачем разбазаривает и прогаживает страну? Продвигай Ходорковского в президенты, Навального в мэры столицы, а Каспарова, Соболь, Касьянова и Явлинского без уточнения конкретных постов и должностей — наверх. И Крым Киеву верни.

Нравилось старое «Эхо Москвы»? Не понимаешь специфики момента. Революция на марше, другое радио нужно народу. И если он не понимает своего счастья — это его проблемы. Народ вообще никогда ничего не понимает. Он даже в массе своей гей-парады не поддерживает. За него лучшие люди понимать должны.

Вечное кружение собаки за собственным хвостом. Вечные споры, насчёт патриотизма, веры, идеологии, концепций будущего… Недовольство всех, у кого есть что-то в голове, страной, окружающими, собой и судьбой — своей и страны, без малейших попыток что-то сделать. Не разрушить то, что делали до них, а сделать что-то своё. Лучше и чище, крепче и долговечнее.

При активном загаживании всего вокруг теми, кто рефлексий лишён и особо не мудрствует, зато понимает, что если дорожную плитку поменять сто раз за избирательный цикл — это сто заработков, а если ждать, пока она износится, и менять потом — максимум два.

Большинство во властных кругах состоит из них, так что и власть у них. Меньшинство — из недовольных всем и всеми болтунов, толку от которых ноль. Так и кружим между Сциллой и Харибдой, как г-но в проруби, век за веком. Карма такая. Закон флотации дерьма. Всплывает наверх и там, в верхних слоях общественной субстанции, активно передвигается.

Выдвигает теории, участвует в телепередачах, становится активистами, забивает собой информационное пространство, идёт в политику. Впрочем, не только у нас. Везде так. От чего не легче.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх