На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Китай хочет создать свою военную базу в Вануату, неподалёку от баз США

Китай хочет создать свою военную базу в Вануату

Появились сообщения о том, что Китай ведёт переговоры с властями островного государства Вануату о создании полноценной военной базы.

О таком тактическом ходе Пекина сообщили австралийцы, ближайшие союзники США. По их данным, Китай, построив военную базу в южной части Тихого океана, создаст большие проблемы для американцев в этом регионе, баланс сил здесь будет нарушен в пользу китайцев.

"Власти Китая обсудили с этим государством в Океании создание военной базы на Вануату, причём на постоянной основе", - пишут австралийские СМИ.

Как стало известно источнику издания The Sydney Morning Herald, пока переговоры идут только о том, чтобы нарастить военную мощь в этом регионе. Но власти Австралии считают, что со временем на Вануату будет построена полноценная военная база.

Если договор подпишут, то на расстоянии 2 тыс. км от Австралии (одного из ближайших союзников Соединённых штатов) появится китайская база. Это приведёт к новому противостоянию между Пекином и Вашингтоном.

“Спецслужбы США, Австралии и Новой Зеландии могут только наблюдать, как Китай, используя кредиты и инвестиции в Вануату, усиливает своё влияние в этом районе”.

Конечно, Вануату расположено совсем далеко от важных морских путей. Но построив там свою базу, Китай станет близок к другой американской военной базе, расположенной на острове Гуам.

Сейчас власти Вануату и Китая опровергают эти сообщения, но всё равно западные спецслужбы говорят о том, что всё начнётся с разрешения заходить в порты Вануаты китайским военным кораблям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх