На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не прогнулись под Запад: Россия загнала Европу в тупик

Не прогнулись под Запад: Россия загнала Европу в тупик

Пытаясь достичь с Россией нормализации отношений, Великобритания заходит в тупик, поскольку вновь заявляет о якобы вмешательстве Москвы в демократический процесс Соединённого Королевства. Как пишет известное британское издание The Guardian, с одной стороны правительство Великобритании считает нужным обвинить РФ в кибервойне, однако не может позволить себе зайти далеко и признать, что достоверность результатов референдума о выходе из Евросоюза в 2016 вызывает сомнения по причине вмешательства российской стороны.

Вчера, 22 декабря, в Москве состоялась пресс-конференция, в ходе которой главы МИД России Великобритании Сергей Лавров и Борис Джонсон обменялись выпадами. Лавров опроверг все утверждения о том, что Кремль вмешивался в демократические выборы и отметил, что никаких фактов предъявлено не было. На реплику Джонсона о том, что «никто в мире не верит» Москве, когда она отвергает случаи вмешательства, российский министр ответил, что под миром он имеет ввиду, скорее всего, западное сообщество.

Не прогнулись под Запад: Россия загнала Европу в тупик

Источник фото: flickr.com - МИД России

«Не было успешного вмешательства», – уточнил Джонсон, на что Лавров парировал ему, что без фактов говорить трудно: подобные обвинения нужно подкреплять доказательствами. По словам главы МИД РФ, его британский коллега находится в плену того, что «вы там придумали себе в вашей западной компании».

Заявление о том, что вмешательство РФ имело бы большее значение, если бы оно привело к другому результату, в последнее время стало официальной линией правительства Соединённого Королевства. Борис Джонсон старался придерживаться этой риторики.

Таким образом, Лавров дал Джонсону чёткий ответ – никаких обвинений против России о её вмешательстве в Brexit быть не может, пока у Великобритании нет конкретных фактов. Но чего же хочет добиться Соединённое Королевство?

Британскому правительству трудно понять амбиции РФ на Ближнем Востоке, особенно в том, что касается мирного урегулирования кризиса в Сирии. Не только Великобританию, но и весь Запад в целом пугает сближение России с государствами ближневосточного региона. Ведь это означает, что Москва обретает мощную поддержку, общие интересы и партнёров в совершенно различных областях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх