На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"На Россию нельзя положиться": Лукашенко решил вооружиться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу вооружить армию страны, создавая собственные образцы вооружения и модернизируя имеющиеся.

Лукашенко заявил, что Белоруссии пришлось несколько раз модернизировать и приспосабливать Вооруженные силы к современным условиям и создавать силы специальных операций.

"Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг произойдет) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти. То есть скорость, маневренность. И под эти войска – силы специальных операций и прочие – мы должны были создавать в том числе и новое оружие. Но только то, которое надо", – сказал Лукашенко на полигоне в Брестской области в ходе осмотра современных образцов оружия и техники, передает БелТА.

Глава Белоруссии подчеркнул, что "не факт", что Минску помогут, "если вдруг что-то случится".

"Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого. И даже на Россию мы не можем на 100 процентов положиться", – сказал он.

"Хорошо, сегодня Путин и прочие, он понимает нас, я понимаю его. Мы вместе как-то действуем (и то не всегда).

А что будет завтра?

Поэтому надо иметь самое необходимое свое оружие - стрелковое, для мобильных войск технику - то, что мы можем создавать. И модернизировать до современного уровня ту технику, которая у нас имеется", – добавил Лукашенко.

По его словам, для Белоруссии важно развитие специальных войск.

"Мы должны в любой точке Белорусии (если что-то вдруг произойдет) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти", – пояснил он.

Под эти войска, по мнению президента, и необходимо создавать новое оружие.

Лукашенко считает, что Белоруссии не нужны авианосцы, так как страна не собирается воевать за границей. При этом, по его словам, нужны беспилотники и ракеты для контроля воздушного пространства.

В апреле стало известно, что Белоруссия планирует экспортировать реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Полонез». В феврале Александр Лукашенко заявлял о том, что Белоруссии нужно создавать собственное высокоточное оружие. До этого Лукашенко раскритиковал Россию за "недостаточную помощь" в вопросах поставки вооружения для защиты западных границ Союзного государства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх