На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Когда придут русские, надо бросать все и бежать в Норвегию»: на шведском ТВ высмеяли беспомощность перед Россией

Шведский юмор всегда отличался своим интернационализмом и остротой. Так, в ходе одной из комедийных передач «SNN News», актёр, сыгравший полковника Эрика Лильестоля, заявил, что когда придут русские, нужно всё бросить и бежать в Норвегию.

Как известно, своеобразной изюминкой шведского юмора всегда была полная свобода в мыслях. Народ без всякого стеснения отшучивается на тему политики и быта в современном социуме.

Некогда в эфире одного из шведских телеканалов транслировалась передача «SNN News», в ходе которой участники отыгрывали различные миниатюры на самые актуальные темы. Разумеется, зачастую речь заходила о внешней политике страны. Соответственно, все это сопровождалось долей иронии в адрес тех, кто ей занимается.

Так, один из эфиров программы на телеканале TV4 был посвящен теме минусов в обороноспособности Швеции. Участники телешоу изобразили миниатюру в следующем формате: комедийный актер Юхан Гланс играет роль полковника Эрика Лильестоля, который по задумке является начальником Генштаба.

В контексте юмористического интервью телеведущий обращается к Лильестолю, спрашивая у него, сможет ли Швеция защитить себя в случае «гипотетической агрессии».

Полковник отвечает, что на самом деле никакой угрозы для Стокгольма не существует в принципе. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что страна к этому готова.

«Ну, хотя бы чисто теоретически, на уровне гипотезы, готовы ли мы к нападению?» — продолжает сыпать вопросами телеведущий.

Высокопоставленный офицер через смех отвечает, что на самом деле Швеция не готова: «Лучшее, что я рекомендую сделать, когда придут русские — побросать всё, и скорее бежать в Норвегию».

Очевидно, что в действительности речи о «российской угрозе» идти не может. Высшее политическое руководство страны возводит эту тему до ужасающих масштабов, однако простые люди относятся к мнению об «агрессии» с видной иронией. Если шведское телевидение буквально высмеивает одну из приоритетных задач правительства и оборонного ведомства, то, вероятно, у государства есть повод задуматься.

Не менее символична шутливая демонстрация низкой обороноспособности Швеции. Обращая внимание на смех в студии, можно сделать вывод, что люди осознают полную беспомощность страны в случае гипотетического военного конфликта с Россией.

Источник фото: politikus.ru

Автор: Илья Александров

Картина дня

наверх