На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

После Камеруна и Лесото: Украина заняла 123 место по уровню личного богатства граждан

Украина выиграла очередной приз по нищете. Согласно данным ежегодного отчета о мировом благосостоянии Global Wealth Report, подготовленного швейцарским финансовым конгломератом Credit Suisse, страна победившего достоинства, мечтавшая о европейских ценностях, сейчас находится на одном уровне с Камеруном и Нигерией.

Украина заняла унизительное 123-е место в мире по уровню личного богатства жителей, показатель которого составил $1563 долларов. Забавно, что Украину обскакали такие африканские государства, как Непал (2054 долл.), Камерун (2282 долл.), Кения (2306 долл.) Бангладеш (2332 долл), Лесото (2640 долл.). Как-то сразу вспоминается недавний прогноз руководства Мирового банка, заявившего, что Киеву понадобится целое столетие, чтобы догнать Польшу. И данное исследование это полностью подтверждает. Обнадеживать скакунов может лишь то, что хуже живут только Таджикистан (1364 долл.), Замбия (1197 долл.), Сирия (1190 долл.), Мали (1094 долл.).

Зато на первом месте – Швейцария, до уровня которой Украину обещала привести американский министр экономики ( 2014-2015) Наталья Яресько всего за 25 лет. Однако, после «невиданных реформ» и реструктуризации внешних долгов единой-неделимой, посланница США сбежала из Украины и теперь добивает экономику Пуэрто-Рико.

Второе место занимает Австралия, на третьем месте – США, где на каждого жителя приходится 404 тысяч долларов. В успешную десятку также входят Бельгия, Норвегия, Новая Зеландия, Канада, Дания, Сингапур, Франция.

Для определения уровня богатства Credit Suisse учитывает как финансовые (например, банковские депозиты), так и нефинансовые активы (недвижимость).

По уровню богатства в целом Украина как страна занимает 80 место в мире по совокупным богатством в 55 млрд долларов. Ближайшие соседи впереди - Кения, Литва, Эстония, Сальвадор и Казахстан. Отстают - Грузия, Мальта и Боливия. Зато впереди планеты всей США с почти 100 триллионами долларов. За ними идут Китай и Япония.

Но вот любопытный факт: в самой нищей стране Европы растет количество миллионеров и миллиардеров. Согласно отдельному рейтингу Credit Suisse, по количеству богачей ( а это лица с доходом, превышающим 50 миллионов долларов) Украина занимает 53 место в мире. Причем, если в 2017 число «владельцев заводов, газет, пароходов» составляло 117 человек, то теперь богачей стало больше почти на два десятка- 135. Только благодаря им Украина еще занимает где-то высокие позиции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх