На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин и Макрон договорились строить Большую Евразию

Вояж президента России во Францию на первый взгляд выглядит обычным рабочим визитом, коих в активе российского президента уже был не один десяток. Но это только на первый взгляд.

Судя по итоговому заявлению Эммануэля Макрона, именно этот визит во многом может определить будущее не только в отношениях двух стран, но и будущее мегаконтинента – Евразия.

Строим вместе Большую Евразию

В свое время Вашингтон смог изолировать, а затем и развалить Советский Союз благодаря Китаю. А сегодня США проспали сближение Китая и России и если к этому союзу присоединится Европа, то американцам ничего не останется, как вновь убраться в Западное полушарие и вернуться к неодоктрине Монро.

Идея построения альтернативного американскому глобального проекта - Большая Евразия, последовательно реализуется руководством России и Китая вот уже не протяжении двадцати лет. Вначале мало кто верил, что это вообще возможно. Действительно, в первые годы XХI века никто не верил, что только что выигравшие схватку с СССР, и поставившие на ее подчиненное место объединенную Европу американцы так быстро растеряют свои преимущества и уже в скором будущем начнут стратегическое отступление по всему миру.

Но мюнхенская речь Путина и создание ШОС, а затем и первый щелчок по носу американцам в Грузии показали, что новый миропорядок возможен, а гегемону будет стоить больших усилий воспрепятствовать его появлению.

А потому, когда еще через пять лет стал все более заметным интерес европейских сран к этой новой совместной российско-китайской глобальной инициативе, американская дипломатия начала нервничать и сделала отчаянную попытку помешать этому сближению.

События на Украине 2013-14 годов были именно попыткой вбить клин между Востоком и Западом Евразии и на некоторое время это сработало. Самыми трудными в отношениях Европы и России были первые годы украинского кризиса. А затем, по мере осознания европейскими элитами той малоприятной роли «обезьяны, таскающей для других из огня каштаны», которую им отвели их американские «партнеры», западноевропейские лидеры начали постепенно менять свою позицию. И это было скорее неизбежно, нежели случайно.

Европе не нужна новая холодная война с Россией. Ей не нужно противостояние с Ираном, Китаем, Сирией и т.д. Европе с ее капиталами и технологиями выгодно занять американское место в Большой Евразии и стать третьим ее столпом. Тем самым европейские элиты обеспечивают себе достойное место в том новом миропорядке, который предлагают им построить Россия и Китай. И Франция (после Германии) сделала свой выбор. Именно об этом и говорил Эммануэль Макрон по окончанию переговоров со своим российским коллегой.

«Я убежден, что Европа будет простираться от Лиссабона до Владивостока.

Изменения международного порядка достигли исторического масштаба, и Москва и Париж должны изменить его. В этом контексте отношения между Францией и Россией являются решающими. Нашим странам нужно говорить, находить точки соприкосновения. Это и есть цель моей встречи с Владимиром Путиным в Брегансоне».

Что это значит для Украины

Итак, очень похоже, что Москва таки добилась своей главной стратегической цели на западном направлении, и постепенно втягивает две главнейшие страны Европы в орбиту своих геополитических интересов. И это очень быстро изменит и политический ландшафт на ее западной границе. В том числе и на Украине.

Все свои почти тридцать лет независимости Украина, выстраивала свои отношения с соседями исходя из своего приграничного статуса. Себя она при этом видела в роли своеобразного буфера между востоком и западом Евразии, играя на противоречиях которых, ее элиты могли спокойно и безнаказанно грабить своих сограждан и при этом быть для своих западных хозяев рукопожатными, нужными и даже в чем-то незаменимыми.

Вообще весь концепт Украины не России строился именно на противопоставлении друг другу «русского Мордора» и «просвещенной Европы» и постепенном дрейфе ее от первого ко второй. Объединение этих двух антогонистичных с точки зрения новоукраинской мифологии центров, полностью разрушает ее основы и выбивает из рук киевского агипропа главные его козыря.

Если нет противопоставления России и Европы, то нет и Украины в ее нынешнем понимании. Она исчезает и растворяется либо в одном, либо в другом компоненте Большой Евразии. Именно это нерадостное будущее вырисовывается сегодня для Киева и именно с этим его пониманием украинским элитам придется смириться. А единственный выбор для украинцев будет заключаться только в том, в какой именно части будущей Большой Евразии растворится территория, которая на сегодня пока еще называется государством Украина.    

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх