На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Этот закон вызывает содрогание»: в России негативно отреагировали на провозглашение солдат вермахта ветеранами ВОВ

Национальный лидер Латвии Раймонд Вейонис утвердил новый законопроект Сейма, дающий солдатам вермахта статус ветеранов Второй мировой войны.

Как сообщает Delfi, ветеранами второй мировой войны станут бойцы, которые были в составе сил Вермахта. Помимо этого, таковыми смогут считаться и те, кто воевал против фашистской Германии. Из всех сторонников антигитлеровской коалиции этот закон обеспечит ветеранским статусом только бойцов 130-го Латышского стрелкового корпуса, который состоял непосредственно из представителей латвийской национальности. Теперь латвийские граждане, воевавшие на стороне Гитлера, официально станут ветеранами и получат соответствующие этому статусу государственные льготы.

В то же время, в рамках этого закона ветеранами не будут считаться члены Национал-социалистической немецкой рабочей партии, лица не имеющие латышского гражданства, а также военные преступники и представители разного рода структур СССР: сотрудники тайной полиции, службы безопасности и органов госбезопасности.

Еще в конце декабря минувшего 2017 года, законопроект Сейма вызвал широкий резонанс в обществе, как за пределами Латвии, так и внутри нее. Например, фракция «Согласие» выступала против данной инициативы: ее представители призывали Вейониса обратить внимание на тот факт, что новый документ оставляет ни с чем так называемых неграждан страны, большинство из которых являются красноармейцами, освобождавшими страну от немецкой оккупации и защищавшими ее жителей.

Тем не менее, в рамках антироссйиского политического курса, в соответствии с политикой «подтасовки» истории в рамках официальной идеологии государства, Раймонд Вейонис принял решение утвердить документ, который на законодательном уровне в Латвийской Республике провозгласил ветеранами ВОВ солдат Вермахта, наравне с бойцами Красной Армии.

В России решение главы Латвии восприняли негативно. Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко с испугом подчеркнула, что такого рода действия «вызывают у нее содрогание», а сам закон она характеризует как «кощунственный и омерзительный акт».

Источник фото google

Автор: Фил Козлов

Картина дня

наверх