На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Волкер: у России нет права указывать Украине и Грузии, вступать ли в НАТО

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что ошибочно полагать, что Украина и Грузия не могут стать членами НАТО лишь потому, что их территории частично «оккупированы» Россией.

Об этом Волкер сказал во время выступления в аналитическом центре Atlantic Council.

По его словам, в Кремле до сих пор считают, что имеют право указывать Украине и Грузии, вступать ли в НАТО,решение о вступлении в альянс страны должны принимать самостоятельно.

«Россия продолжает сохранять образ мышления, что вправе указывать другим странам, могут ли они принимать решения (о вступлении в НАТО)… Запад имеет кардинально другое мнение. Мы считаем, что эти страны должны самостоятельно принимать решения, чего они хотят», — заявил Волкер.

Он отметил, что это «фундаментально различные ментальные подходы».

Также он пояснил, что в НАТО существует четкий принцип  — нападение на одного члена Альянса означает нападение на всех остальных, и это не является агрессией или угрозой, а утверждает принципы обороны и безопасности.

Отметим, в июне 2017 года Верховная Рада поддержала законопроект, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в альянс будет приниматься на референдуме.

В то же время, 12 июля 2018 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Грузия обязательно станет членом Североатлантического альянса, так как реализовала необходимые реформы, а Украине еще предстоит это сделать.

17 июля президент России Владимир Путин заявил, что РФ отреагирует «крайне отрицательно», если Украина и Грузия вступят в НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх