На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Отчего Норвегия отмалчивается по Шпицбергену, и что мы имеем право там делать

Не так давно Норвегия отказалась от предложения российского МД объясниться по Шпицбергену. Полит-Профит на всякий случай напомнит, что мы имеем право там делать.

Шпицберген это такой архипелаг, суверенитет за которым держит Норвегия, но по Парижской конференции от 1920 год РФ может осуществлять там исследования, коммерцию и даже техническую деятельность.

Географическое положение позволяет ставить радиолокационные и гидроакустические станции, а у самого архипелага уйма ценных ресурсов. Так отчего Норвегия отмалчивается по Шпицбергену?

Фото: Википедия
Фото: Википедия

Осло молчит по причине того, что в письмах Лаврова якобы нет ничего нового, но на самом деле есть одна важная приписка, что Норвегия надеется вернуться к такой беседе после того, как Россия решит территориальный вопрос с Киевом.

Иными словами, "вернете Крым, а там и по Шпицбергену поговорим". Восстановить отношения с Западом предлагает Норвегия России, но для чего?

Фактически в прибрежной часть много ресурсов, выкачивать их просто так нельзя, будут косо смотреть, но если постараться раззадорить Россию по украинскому кризису, да еще запретить пролеты, то Запад посмотрит на ситуацию под другим углом, а США и вовсе поддержит.

Вот увидите, в ближайшие дни Вашингтон ни с того ни с сего выступит по Шпицбергену, но, как такое часто бывает, объяснить где это не сможет. Таков прогноз Полит-Профита.

Так выглядит архипелаг в Августе.

Кстати, не так давно России запретили летать над архипелагом. Вот и отпраздновали столетие союза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх