На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Медуза» сливает персональные данные россиян британским спецслужбам

Работающая в российском сегменте Сети «Медуза» неплохо обосновалась в Риге, где редакция фейк-ньюс может работать в обход российского законодательства. Кроме того, локация серьезно упрощает процесс доставки грантов от смежных с Госдепом фондов.

Потому концентрация дезы и передергивания фактов в ленте «Медузы» максимальна. А задача предельно проста: огульно критиковать внешнюю и внутреннюю политику РФ, притягивая доводы к нужному заказчику выводу.

Так, накануне «Медуза» вывернула наизнанку новость о внедрении системы электронного голосования на выборах. Латвийское СМИ «заботливо» довело до россиян мысль, что таким образом власти будут собирать их персональные данные. Эмм.

Странное заявление, учитывая тот факт, что голосование, скорее всего, будет осуществляться через уже работающие электронные сервисы вроде «Госуслуг». Наброс ради наброса. Причем «Медуза» не посвящает читателя, что в ЕС, в том числе в соседней Эстонии, давно работают подобные механизмы.

Забавно, но латвийское издание само собирает персональные данные своих читателей. На сайте постоянно проводятся разного рода опросы и конкурсы, посредством которых СМИ аккумулирует на сервере информацию о пользователях. Для участия необходимо пройти авторизацию через соцсети.

«Медуза» переняла технологию сбора данных у американского проекта BuzzFeed, который, судя по открытым данным, является ее партнером. При этом медиа также связано британской организацией Integrity Initiative выполняющей задания британских спецслужб, касательно распространения и получения информации в Сети. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх