На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чему может научить Литва?

Чему может научить Литва?

Литва намерена консультировать Украину по вопросам закрытия атомных станций. Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас откровенно признал, что ликвидация украинских АЭС — вопрос времени и Вильнюс может в этом помочь Украине, как неоспоримый авторитет в вопросах уничтожения своей атомной энергетики. По этому поводу стоит вспомнить, чему еще может научить Литва тех, кому хватит глупости у нее учиться:

1. Как строить тюрьмы ЦРУ

В 2005–2009 годах в литовском поселке Антавиляй работала тайная тюрьма ЦРУ, в которой, по утверждению прокурора международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуды, «как минимум два заключенных подвергались пыткам и/или жестокому обращению».

Секретные тюрьмы ЦРУ в Литве 

Информация о существовании в Литве секретной тюрьмы появилась еще в 2006 году в результате расследования американской телекомпании АВС. Расследование комиссии Сейма Литвы установило факт обращения ЦРУ к Департаменту госбезопасности с просьбой оборудовать на территории Литвы места для тайного содержания заключенных. Правозащитная организация Amnesty International предоставила доклад с доказательствами существования в Литве секретной тюрьмы и проведения там пыток над заключенными.

Европейский суд по правам человека проводит слушания против Литвы в связи с ее участием в глобальной американской программе тайных тюрем. Прокурор Гаагского трибунала обратилась к суду с просьбой возбудить расследование по имеющейся информации о пытках заключенных в литовской тюрьме ЦРУ.

На скамью подсудимых по делу о тайных тюрьмах теперь могут попасть видные литовские сановники во главе с экс-президентом страны Валдасом Адамкусом.

Валдас Адамкус / Фото: sputniknews.lt

Валдас Адамкус 

2. Как продавать госсобственность

Крупнейшее промышленное предприятие Прибалтики и главный литовский налогоплательщик — Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод в 1998 году был продан за бесценок никому не известной американской компании Williams. Решение о приватизации Мажейкяйского НПЗ «протолкнули» тогдашние президент Литвы Валдас Адамкус, премьер-министр Гедиминас Вагнорюс и председатель Сейма Витаутас Ландсбергис. Позже выяснилось, что Адамкус был хорошо знаком с новыми владельцами завода и сотрудничал с ними во времена своей жизни в США.

Примерный ущерб от приватизации Мажейкяйского НПЗ был оценен в 1,5 миллиарда литов — феноменальная сумма для литовского бюджета.

Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод / Фото: neftegaz.ru

Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод 

Афера с продажей Mažeikių nafta американцам вызвала в Литве многолетний политический кризис, включавший в себя отставки правительств, гигантские митинги в центре Вильнюса, победу на президентских выборах оппозиционного Адамкусу Роландаса Паксаса с его последующим импичментом. Это самый громкий коррупционный скандал в истории Литвы и одна из самых масштабных коррупционных афер на постсоветском пространстве.

3. Как распилить флот

Советская Литва была настоящей морской державой. Самый большой рыболовецкий флот в Европе был у Литовской ССР. Ко времени выхода из состава Советского Союза и «восстановления независимости» Литва имела около полутысячи судов. Литовский флот был оснащен судами мирового класса: танкерами, контейнеровозами, рефрижераторами.

Постсоветская Литва морской державой быть перестала — торговый и рыболовецкий флот республики был в прямом и переносном смысле распилен на металлолом.

Постсоветская Литва морской державой быть перестала / Фото: kp.ru

Постсоветская Литва морской державой быть перестала

В 2000 году под флагом Литвы моря бороздили 250 судов — в 2012‑м их уже было 110, а спустя еще 5 лет осталось 22, из которых 18 в ближайшие годы отправят на слом. Евросоюз последовательно сокращает квоты на рыболовство для Литвы, ставит в привилегированное положение конкурентов литовских рыболовов в Балтийском море — Германию, Польшу и Данию. Литовское морское пароходство в прошлом году объявило себя банкротом.

От пятисот до четырех судов — одна из ярких «историй успеха» Литвы!

4. Как воевать в чужих войнах

Война Советского Союза в Афганистане была для Литовской ССР одним из главных стимулов бороться за независимость. Литовцы не должны воевать в чужих войнах и погибать за чужие имперские амбиции, говорили лидеры «Саюдиса», и абсолютное большинство литовцев было с ними согласно.

«Независимая» Литва отправила своих солдат воевать в тот же Афганистан, а затем и в Ирак — на подмогу американским союзникам.

Литва отправила своих солдат воевать в тот же Афганистан, а затем и в Ирак / Фото: regnum.ru

Литва отправила своих солдат воевать в тот же Афганистан, а затем и в Ирак

Бывшие лидеры «Саюдиса» — власти Литвы — объяснили это литовцам тем, что их страна должна демонстрировать верность союзническому долгу перед американцами, если она хочет попасть в НАТО и гарантировать себе защиту от внешней угрозы. Отправкой своих граждан в Афганистан и Ирак республика демонстрировала незыблемость своего евроатлантического выбора и подавала пример Германии, Франции и другим странам «Старой Европы», осуждавшим американские военные авантюры.

При этом факт оставался фактом: литовцы воевали в чужих войнах за чужие амбиции.

5. Как разругаться с соседями

Из четырех своих соседей Литва в той или иной степени поругалась со всеми четырьмя. С Россией отношения просто уничтожены после заявлений президента Грибаускайте о «террористическом государстве», рассуждений о психических отклонениях российского лидера и призывов к дипломатической изоляции Москвы от главы МИД Линкявичюса. Против Беларуси Литва развернула информационную и дипломатическую войну, добиваясь отказа от строительства Островецкой АЭС.

Островецкая АЭС / Фото: naviny.by

Островецкая АЭС

Отношения с Польшей испорчены давно и бесповоротно из-за дискриминации литовских поляков, попыток их принудительно литуанизировать, закрытия польских школ, преследования польского языка и объявления политических и общественных деятелей польской общины врагами Литовского государства. Даже с беспроблемной братской Латвией в Вильнюсе умудрились поссориться, разобрав железную дорогу, по которой шли грузы в латвийский порт Вентспилс.

Разобранная железная дорога из Литвы в Латвию / Фото: sputniknews.lt

Разобранная железная дорога из Литвы в Латвию

Феноменальная склочность литовского руководства привела к тому, что по всему периметру государственной границы у Литвы не осталось ни одного дружественного, доброжелательно настроенного соседа.

Такая удивительная внешняя политика обязательно должна быть описана в учебниках дипломатии. У Литвы в самом деле есть чему поучиться: она образцовый пример того, как не надо строить отношения с соседями.

6. Как повесить себе на шею СПГ‑терминал

Осенью 2014 года в Клайпеду зашел плавучий СПГ‑терминал Independence. Литовские власти с помпой провозгласили наступление эры «энергетической независимости» и стали покупать норвежский сжиженный газ помимо российского трубопроводного. Цена сжиженного газа при этом так и осталась засекреченной — энергоэксперты в один голос говорят, что он обходится Литве в полтора-два раза дороже продукции «Газпрома».

Плавучий СПГ‑терминал Independence / Фото: trubagaz.ru

Плавучий СПГ‑терминал

Соседние страны, подсчитав цену газа, продукцию Independence покупать отказались. Основным поставщиком газа в Литву остается Россия — СПГ‑терминал простаивает, загружено только 20% его мощностей. С простаивающими мощностями это энергетическое предприятие убыточно: не «отбиваются» траты на аренду плавучего судна и строительство инфраструктуры. Но и загрузить мощности невозможно: продукция СПГ‑терминала слишком дорога и ее попросту некуда будет девать.

История с СПГ‑терминалом сделала Литву образцом для Европы: литовские власти показали всем европейцам, что такое образцовый провал в энергетической политике и как ни в коем случае нельзя делать.

Литва теперь будет у всех на устах при обсуждении проектов строительства СПГ‑терминалов по всей Европе. Когда лоббисты американской сланцевой энергетики будут предлагать отказаться от сотрудничества с «Газпромом» и закупать сжиженный газ, эксперты всегда будут вспоминать литовский кейс: как Литва повесила убыточный СПГ‑терминал себе на шею и не знает, как от него избавиться, как литовский премьер назвал СПГ‑терминал ношей для налогоплательщиков, а Евросоюз отказался давать деньги на его содержание.

Премьер‑министр Саулюс Сквернялис / Фото: pravdanews.info

Премьер‑министр Саулюс Сквернялис 

7. Как «защищать» свободу слова

Литва занимается «продвижением демократии» на постсоветском пространстве и рьяно отстаивает принцип свободы слова в Грузии, Беларуси и на Украине. При этом у себя на родине литовские политики свободу слова и прочие демократические нормы и принципы понимают очень своеобразно. В Литве, например, законодательно запрещено отрицание «советской оккупации» и сопутствовавших ей «преступлений оккупационных режимов»: тем, кто посмеет свободно высказать свое мнение, отличное от официальной позиции государства, грозит до пяти лет тюрьмы.

Для «демократической» Литвы давно стало нормой отключение телеканалов, говорящих о неудобных для властей этой страны вопросах, закрытие неугодных газет и интернет-сайтов и преследование инакомыслящих.

На Альгирдаса Палецкиса, обмолвившегося, что у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года «свои стреляли в своих», завели уголовное дело, по которому его едва не посадили. Против писательницы Руты Ванагайте, издавшей книгу о массовом участии литовцев в Холокосте и заявившей, что главарь «лесных братьев» был агентом НКВД, предавшим своих товарищей, развернули настоящую травлю. Ванагайте была вынуждена бежать из Литвы, чтобы «ходить по не отравленным ненавистью улицам». Такая страна проповедует принцип свободы слова бывшим советским республикам.

Альгирдас Палецкис и Рута Ванагайте / Коллаж RuBaltic.Ru

Альгирдас Палецкис и Рута Ванагайте

8. Как отдать власть «перевертышам»

Из всех постсоветских республик Литва ожесточеннее всех рвала связи с советским прошлым, при этом рвали их люди, которые являлись неотъемлемой частью этого прошлого.

После обретения независимости абсолютное большинство правящего класса Литвы оказалось выходцами из «оккупационных» органов власти, старательно карабкавшимися по карьерным лестницам партии, комсомола, спецслужб.

Бывшими членами КПСС в 1990‑е годы были 56% руководителей Литовской республики. Первый фактический руководитель Литовского государства Витаутас Ландсбергис был сыном двойного агента НКВД и гестапо и сам обвинялся в том, что в советские годы был агентом КГБ по кличке dedule, внедренным «конторой глубокого бурения» в руководство Движения за независимость Литвы.

Первый президент постсоветской Литвы Альгирдас Бразаускас был последним первым секретарем Коммунистической партии Литвы. Одна из двух системообразующих партий страны, Социал-демократическая партия Литвы, — это бывшая литовская Компартия.

Любимая ученица Бразаускаса и протеже Ландсбергиса, нынешний президент Литвы Даля Грибаускайте — научный секретарь Вильнюсской высшей партийной школы ЦК КПСС, защищавшая в Академии общественных наук ЦК КПСС диссертацию со словами про «террор лесных братьев против народа Литвы». Когда точно Грибаускайте вышла из Коммунистической партии, неизвестно, за кого была в годы борьбы Литвы за независимость, непонятно. И с таким политическим руководством Литва борется за приравнивание коммунизма к нацизму.

Даля Грибаускайте / Коллаж RuBaltic.Ru

Даля Грибаускайте

9. Как воевать с сосисками

За невозможностью проводить декоммунизацию и люстрировать самих себя, литовские политики много лет на потеху всем занимаются имитацией борьбы с наследием «тоталитарного прошлого».

Объектами преследования литовских правых становятся «непатриотические» сосиски, водка, детские солдатики и канализационные люки.

Консерваторы много лет боролись за запрет колбасной продукции марки «Советская», которую выпускал местный мясокомбинат. Особенно их возмущали скидки на «советскую» колбасу и сосиски в день штурма Вильнюсской телебашни. 

В 2014 году литовский производитель популярных сосисок «Советские» принял решение прекратить использование этой торговой марки / Фото: baltnews.lt

В 2014 году литовский производитель популярных сосисок «Советские» принял решение прекратить использование этой торговой марки

Еще в Литве меняли канализационные люки, снимая те, на которых были изображены серп и молот. Литовские спецслужбы изымали из детских магазинов солдатиков Красной армии, называя их «пропагандой тоталитарного строя». С газеты «Комсомольская правда» заставляли «снять» изображенные на ее обложке советские ордена, в которых увидели запрещенную коммунистическую символику. Литовская «декоммунизация» — тот случай, когда масштаб принимаемых решений точно соответствует масштабу страны.

10. Как потерять население

Литовская республика — абсолютный чемпион Евросоюза по эмиграции и вымиранию. Третий год подряд Литва бьет собственные рекорды сокращения населения. За неполный 2017 год страна потеряла 54 тысячи жителей. Население республики уменьшается на 2–3% в год. Eurostat в 2015 году прогнозировал Литве потерю 38% жителей к 2050 году, однако с тех пор темпы депопуляции существенно возросли, и к середине столетия страна может лишиться минимум половины жителей.

Литовская республика — абсолютный чемпион Евросоюза по эмиграции и вымиранию / Фото: baltnews.lt

Литовская республика — абсолютный чемпион Евросоюза по эмиграции и вымиранию

Согласно последней статистике Главизбиркома Литвы, к 2021 году в стране останется 2,69 миллиона человек. За постсоветские четверть века Литва, получается, потеряла миллион жителей — четверть того населения, которое жило в республике в 1991 году. В ближайшие десятилетия страна потеряет еще половину жителей.

Такое «достижение» Литовского государства достойно того, чтобы войти в историю. Но вот стоит ли подражать этому «достижению» — большой вопрос.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх