На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Раненые украинские моряки передали письма родным из «Матросской тишины»

Получившие ранения 25 декабря во время инцидента в Керченском проливе украинские моряки Андрей Эйдер и Андрей Артёменко, в настоящее время находящиеся в московском СИЗО «Матросская тишина», передали родным письма.

Текст писем обнародовало одесское издание «Таймер».

«Здравствуйте, приятно это слышать. Надеюсь, ответ будет без изменений. Спасибо за поддержку. Операцию перенёс нормально, не могу из–за ранения сгибать левое колено, правое бедро чуть распотрошило. Туда пару осколков влетело, сначала можно было в раны палец всунуть, больно на правую ногу опираться. На правой руке царапина, поэтому мажу бумагу зелёнкой и прочим во время написания. Сейчас с другими ребятами связи не имею. О состоянии могу только догадываться. Тяжело в четырёх стенах сидеть и не знать никаких новостей, немного давит. В уставе сказано "стойко переносить все тяготы службы". Пока устав выполняем и будем и в дальнейшем! Домой, конечно, хочется, без родных тяжело. Надеюсь, эта ситуация разрешится ещё до Нового года, ведь как НГ встретишь, так его и проведёшь. А так только табака не хватает. С ним и стены не так давят. Песни с "Русского радио" я уже возненавидел, но доступно только оно. Там хоть какие–то новости. Домой позвонить не могу, не у кого попросить разрешение и телефон. Держимся и ждём возвращения на Родину. По поводу звонка — следователя до сих пор нет для того, чтобы спросить, и звонок совершить не могу, потому что нет средств на счету. Удачи. Слава Украине!» — написал матрос малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» Андрей Эйдер.

«Здравствуйте, телеканал 1+1 и редакция ТСН. Спасибо, что помните о нас, не забываете. В связи с тем, что плохо владею русским языком, попросил сокамерника помочь мне в написании этого письма. Состояние моего здоровья хорошее, иду на поправку. Мне здесь оказывают необходимую медицинскую помощь. Каково состояние дел у ребят, мне не известно, поскольку содержимся в разных камерах. Находясь здесь, думаю, ребята меня поддержат, надеемся, что руководство нашей страны предпринимает все меры для скорейшего нашего возвращения домой. Хочу передать слова благодарности всей Украине и всем людям, которые о нас беспокоятся, переживают и ждут нашего скорейшего возвращения домой. Очень надеюсь, что в ближайшее время всё решится и мы все окажемся дома со своими близкими. Ещё раз всем спасибо за поддержку», — текст письма старшего матроса малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» Андрея Артеменко.

Отметим, как заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, украинских пленных моряков кормят хорошо, при этом у каждого в палате есть холодильник, заполненный продуктами.

По словам врача-психолога, осмотревшего украинских моряков при оформлении в СИЗО, их состояние не подавлено. У раненых — осколочные ранения легкой степени, а также повреждения сухожилия и мягких тканей.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива украинские военные катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны капу» и 24 члена экипажей, которые осуществляли морской переход из Одессы в Мариуполь, были задержаны российскими пограничниками ФСБ.

29 ноября арестованных моряков перевезли в московское СИЗО «Лефортово». Трое раненых поместили в лазарет СИЗО «Матросская тишина».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх