На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Серийный Ил-76МД-90А совершил первый полет

Источник

Алексей Рогозин, генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина», на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что серийный образец Ил-76МД-90А 7 ноября совершил свой первый полет.

"Ил-76МД-90А - второе поколение военно-транспортных самолетов Ил-76. Первый полет - сентябрь 2012 года, первый испытательный полет в облике требований Минобороны - декабрь 2016 года. И вчера - первый полет Ил-76МД-90А с заводским номером 01-09 - первого серийного самолета, построенного в соответствии ТТЗ Минобороны России", - пишет Рогозин.

Ил-76МД-90А, производства ульяновского завода «Авиастар-СП», по сути является глубокой модернизацией Ил-76МД, стоящего на вооружении с июня 1984 года. В отличие от своего предшественника новый самолет оснащен двигателями ПС-90А-76, разработанными специально для замены устаревших Д-30КП на самолетах серии Ил-76. Данные силовые установки обеспечили на 10% меньший расход топлива, а также увеличили дальность полета до 5 тыс. км (4 тыс. км на Ил-76МД) и массу полезной нагрузки с 47 до 52 тонн. Все вышеперечисленные улучшения позволили расширить номенклатуру перевозимой и десантируемой техники и вооружения.

Основное предназначение модернизированного военно-транспортного самолета – перевозка и десантирование тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также личного состава. Кроме того, самолет может быть задействован для выполнения работ в зонах чрезвычайных ситуаций (для тушения лесных пожаров).

Согласно контракту, подписанному в октябре 2012 года между Министерством обороны России и Объединенной авиастроительной корпорацией, к 2020 году российские вооруженные силы должны получить 39 самолетов Ил-76МД-90А.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх