На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Учения «Кавказ-2020» преградили путь НАТО

Регулярное проведение военных учений с применением новейших образцов спецтехники значительно повышает боеготовность российской армии. В связи с этим, в период с 21 по 26 сентября 2020 организованы стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Кавказ-2020», которые проходят под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил – первого заместителя министра обороны России Валерия Герасимова.

Для проведения различных фаз СКШУ и проверки возможностей каждого рода войск в Минобороны РФ было принято решение рассредоточить театры военных действий по следующим полигонам: Прудбой (Волгоградская область), Ашулук (Астраханская область), Капустин Яр (Астраханская область), Арзгирский (Ставропольский край), Копанской (Краснодарский край), а также отдельные районы акваторий Чёрного и Каспийского морей. Помимо привлеченных к учениям российских военнослужащих, в СКШУ «Кавказ-2020» принимают активное участие по тысяче солдат и офицеров иностранных армий Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Приглашение принять участие в СКШУ этим странам было сделано с целью отработки взаимодействия с военнослужащими иностранных армий при выполнении совместных операций по уничтожению международных террористических группировок.

Численный состав военнослужащих для проведения активных мероприятий по уничтожению условного противника со стороны России составил около 80 тыс. человек, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортёров, до 250 танков, до 200 артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня, а также истребители, бомбардировщики, штурмовики, средства ПВО и военные корабли.

Основной этап учений «Кавказ-2020» состоялся в Волгоградской области на полигоне «Прудбой». Здесь свое мастерство и подготовку продемонстрировали солдаты и офицеры подразделений связи и радиоэлектронной борьбы мотострелковых соединений, десантники, танкисты, снайперы и артиллеристы. После обнаружения разведгруппой условного противника был применен десант, в воздух были подняты вертолеты Ми-8АМТШ и самолеты Су-25, отвечающие за уничтожение бронетехники, тем самым не оставляя врагу возможности для контратаки. В ходе нанесения авиационного удара экипажи дальней авиации действовали в составе пар, а летный состав бомбардировочной авиации ЮВО выполнял бомбометание в составе звена четырьмя самолетами. После в бой вошли артиллеристы, задействовав реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Град-М», минометы «Сани» и «Поднос», а также самоходные установки «Мста-С» и «Мста-Б», которые нанесли непоправимый ущерб технике и живой силе противника.

На полигоне «Ашулук» в Астраханской области были отработаны мероприятия по противодействию неприятельским танкам. Так, военнослужащие расставили в шахматном порядке огневые фугасы и противотанковые мины, применили искусственно созданную горящую массу («Огненный вал») и заманили вражеские танки, благодаря чему успешно и эффективно защитили заданный участок.

В Минобороны РФ не раз отмечали, что на СКШУ «Кавказ-2020» планируется сделать акцент на борьбу с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами. Это также было реализовано на полигоне «Ашулук»: проверялась готовность средств ПВО к отражению внезапного массированного удара авиации и крылатых ракет. За безопасность воздушного пространства отвечали системы С-400, «Панцирь» и «Бук-М2». В ходе учений экипажи самолетов условного противника искусно маневрировали и летели на предельно низкой высоте, сбавляли и набирали скорость, пытаясь обмануть противовоздушные расчеты. В конечном итоге подразделениями радиотехнических войск были обнаружены и условно уничтожены все самолеты с применением расчетов зенитных ракетных комплексов С-400 и Бук-М2, а также благодаря комплексу «Панцирь» отбита атака беспилотников. В общей сложности в розыгрыше тактического эпизода учений на полигоне «Ашулук» было задействовано более 8 тыс. военнослужащих и около 400 единиц боевой техники.

Без внимания не осталось и водное пространство. При проведении стратегических командно-штабных учений были задействованы части военно-морского флота, противовоздушной обороны, боевого, тылового и технического обеспечения. Так, в акватории Черного моря подводная лодка «Колпино» осуществляла стрельбу ракетным комплексом «Калибр». Снаряды были выпущены из подводного положения, после чего им удалось успешно поразить цели на береговом полигоне, пролетев при этом через препятствия длиной в 100 морских миль.

В ходе проведения СКШУ «Кавказ-2020» высшее командование Минобороны РФ в очередной раз убедилось в высочайшей подготовке наших военных. На практике была проверена эффективность нового вооружения и спецтехники, а также приобретён полезный опыт взаимодействия с армиями иностранных государств. Кроме того, плановые учения «Кавказ-2020» продемонстрировали Североатлантическому альянсу возможности ВС РФ по отражению даже самых масштабных атак. НАТО, в свою очередь, решили провести ответные манёвры «Объединенные усилия – 2020», при этом в Украине.

В своих маневрах НАТО планирует задействовать украинских военнослужащих, а также военные подразделения США и Британии. Во избежание возможных провокационных действий по отношению к территориям РФ в Черном море Минобороны России полностью заблокировало Черноморское побережье Крыма для полетов иностранной авиации и прохода чужих кораблей. Благодаря учениям «Кавказ-2020» Североатлантический альянс должен четко понять, что любые провокации, особенно в районе Крыма, Приазовья и Черноморского побережья, категорически недопустимы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх