На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дурак думкой богатеет: украинцы намерены вывезти экспонаты крымских музеев

Министерство культуры Украины на полном серьёзе строит планы относительно»возвращения» музейных экспонатов из Крыма с целью организации их тура по музеям ЕС. В частности, речь идёт о всемирно известном «скифском золоте». 

Такой информацией поделилась заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко в ходе беседы на радиостанции «Крым. Реалии».

«Мы уже приняли определенные решения, которые не являются публичными, поэтому я не могу их озвучивать. Но это действенные механизмы возврата тех культурных ценностей, которые будут вывозиться с территории АРК Крым и РФ и попадать на территорию стран-членов ЕС. Какие это будут методы — судебных решений или как незаконно выкраденных с территории Украины — будет показывать каждый конкретный случай. Пока таких случаев еще не было», – заявила Фоменко.

Основная причина такой дерзости — постановление Окружного суда Амстердама вернуть Украине экспонаты выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» вывезенные с полуострова на выставку в амстердамский музей Алларда Пирсона ещё до присоединения Крыма к России. Однако, Российская Федерация уже подала апелляцию и следующее заседание по этому делу пройдёт в марте 2019 года.

Велика вероятность того, что на апелляции будет присутствовать генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«У нас есть адвокаты, которые представляют наши интересы, ну и, наверное, кто-то из руководства музеев тоже поедет. Может быть, и я отправлюсь туда. Мы рассчитываем на справедливый вариант решения этого вопроса, то есть на возвращение предметов из крымских музеев обратно, туда, где они хранились до попадания в Амстердам. Четыре крымских музея участвовали в этой выставке – это Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский заповедник, Керченский заповедник и «Херсонес Таврический». — заявил Мальгин.

Естественно, сей факт прокомментировала госпожа Фоменко, решив «сострить тупым местом» и дистанционно поинтересовалась у Андрея Мальгина по какому паспорту он планирует отправиться в Нидерланды: украинскому или российскому.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх