На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ницой потребовала от «Википедии» называть Айвазовского украинским художником

Детская писательница Лариса Ницой жалуется, что онлайн-энциклопедия «Википедия» не хочет вносить изменения в определенные статьи об Украине и называть Киев Куевом. Об этом языковая активистка написала в своем Facebook.

«Английская «Википедия» пишет KIEV, а надо писать KYIV… «Википедия» говорит, что не может это поменять, потому что, мол, в Украине ни один интернет-провайдер не имеет домена KYIV. Все домены со словом Киев на русский лад – KIEV», - негодует Ницой. Еще больше бывшую ландшафтную «дизайнерку» из Жашкова расстроил факт, что англичане считают художника Ивана Айвазовского русским. При этом, составители «Вики» ссылаются на украинские первоисточники, где черным по белому написано, что автор картин «Девятый вал», «Гнев морей», «Ночь в Гурзуфе» русский художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почётный член российской Императорской Академии художеств.

«Что вы от нас хотите?» - заявила английская «Википедия». – «У вас у самих так же»… Итак, как можно требовать от зарубежья что-то, если мы в своей украинской хате не можем навести порядок?», - возмущается активистка. И призывает единомышленников «завалить письмами институт истории, все подразделения, сотрудников, директора института истории НАН Украины с требованием внести изменения на сайте института в информацию об Айвазовском», которого Ницой считает украинским живописцем и крымским татарином. Правда, даже сектанты писательницы скептически отнеслись к этому предложению:

Tatiana Asdachkova: «А копейками не пробовала швырять в Википедию? Может испугаются и сразу все поменяют как писательница хочуть. Или это только со стажером на кассе проходит?»;

Александр Чуркин: «Как не крути, а Феодосия в Крыму, тогда и сейчас это русский город»;

Юрий Гюрг: «Айвазовский был бы очень удивлён».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх