На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Противоядие антироссийским мифам. В США вышло расследование об изнанке цветных революций

В США вышло скандальное расследование известного российского публициста Галины Сапожниковой.

«Кто кого предал. Как убивали Советский Союз и что стало с теми, кто пытался его спасти» - книга Галины Сапожниковой, которая наделала много шума сначала в Литве, собственно потому, что и повествует о том, как прошла обкатка первой на территории СССР «цветной революции».

Фактически книга свидетельствами очевидцев и непосредственных участников событий 1991 года в Вильнюсе развенчивает миф о пресловутой «советской оккупации», на котором базируется вся нынешняя независимость и демократия современной Литвы. Подрыв краеугольного мифа о борьбе свободолюбивых литовцев с советской агрессией вызвал истеричную реакцию властей. В вильнюсском издательстве силовики изъяли тираж, а успевшие доехать до магазинов книги конфисковали. Более того 84-летнего издателя Повиласа Масилениса, который перевел книгу и опубликовал ее, вообще арестовали, и теперь ему грозит два года тюрьмы и штраф в три тысячи евро. Значит, колет бесстыжие глаза правда о заказчиках и исполнителях государственного переворота. Сапожникову они тоже наказали обидно – демонстративно депортировали и объявили персоной нон-грата – пусть знает, как посягать на святую государственную идеологию литовскую: мол, кровавый Язов создал преступную группировку на танках и вместе с «Альфой» убивал сводолюбивых литовцев в январе 1991 года. Но советские военные, которым приказом запретили применять оружие, лишь стояли лицом к лицу с беснующейся толпой, а в это время по митингующим стреляли с крыш.

Стреляли по митингующим с крыш... Кто? Те, кому нужны были сакральные жертвы павших героев во имя будущей «свободной Литвы». Мирный митинг, кровожадные военные, сакральные жертвы, стрелки на крышах… Тогда их было 14, а совсем недавно в соседнем государстве уже сотня – «небесная сотня». До «украинского Майдана» были еще и Грузия, и Киргизия, но первая обкатка сценария прошла тогда в январе 1991 - в Вильнюсе.

Первыми за рубежом книгу Сапожниковой переиздали в Италии. Но важнее было, чтоб ее прочитал литовский читатель. Власти балтийского государства обрушили на книгу всю свою карательно-идеологическую мощь. Однако, сами того не желая, литовские демократы оказались успешными промоутерами их же разоблачающей книги. Конфискация тиража и суд над издателем послужили и тому, что в итоге книгой заинтересовались за океаном. «Кларити Пресс» в США издало антимистификатор Галины Сапожниковой, обвиняющий в устройстве цветных революций не в последнюю очередь и американских спецов. Собственно, благодаря американскому издательству книга на английском языке появилась во многих странах мира. А сколько еще неразвенчанных мифов, о которых знают лишь единицы: либо эксперты, исследователи и журналисты, либо сами участники и организаторы, которым это вовсе не на руку. Можем подсказать самокритичным американским издателям. Так Александр Хинштейн – журналист и писатель может по пунктам разложить так называемый грузинский «миф о саперных лопатках» – военные советской армии якобы рубили ими мирных жителей. Хинштейн разоблачил, но в Грузии его не хотят слушать, там выгоднее оскомина «советской агрессии».

Другой пример, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков тоже рушит мифологему - о четверти миллионах жертв большого террора, якобы найденных в урочище Куропаты под Минском.

Так или иначе, сценарии создания мифов и их цели похожи: тогда это был развал СССР, сегодня дискредитация России. Так уж сложилось, что демиург так называемой технологии ненасильственного свержения власти - американский профессор Джин Шарп обосновал и систематизировал теорию мифа, его создание и принципы, а вот другой американец аналитик Уильям Данкерли своей книгой «Лжеубийство Литвиненко» вывел на чистую воду всю технологию мифа, так сказать, рассекретил и обнародовал, буквально пальцем указал на используемые лекала и шаблоны. Однако, если Шарпова теория – аксиома, расследование Данкерли – лишь, частное мнение. И все-таки, если есть яд, найдется и антидот. У всякой революции, даже цветной, есть контрреволюция разоблачения, книги правды.

Поэтому есть смысл искать и находить противоядия, бороться и рассекречивать враждебные тайны. Генеральный директор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов считает: «Если мы не победим в информационной войне, то историю напишут вместо нас. И мы будем долго бурить эти мифы. Давайте думать, что делать, чтобы не получились новые Куропаты?»

На кухне, где пекут, как горячие пирожки свежие мифы, особо не задумываются над рецептурой. Сначала пара-тройка вбросов, главное чтобы исключительно свежайших; дать настояться некоторое время; как только подойдет и увеличится в размерах, добавить критику, грязные подробности, ложные обвинения, чем невероятней факты, тем лучше, все это взбить; как появится, пена можно запекать под любым соусом, главное чтобы был поострее, можно с душком, так даже пикантнее. А дальше – революция во всех ее цветах.

Но ясно одно: кухарка явно перестала стараться и печеньки демократии и пирожки-мифы получаются похожи один на другой, как по неказистому внешнему виду, так и по неудобоваримой начинке. Разве что разные названия придумываются для ядовитого продукта – то «дело Литвиненко», то «отравление Скрипалей».

Читайте честные книги-разоблачения – вот лучший антидот против отравленных печенек революции и прочих антироссийских пирожков.

Мария Егорова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх