На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Крымский мост: смычка в День России

Праздничным  вечером 12 июня все федеральные телеканалы страны готовятся дать эту сенсационную новость. Итак, сегодня на мосту через Керченский пролив смыкают железнодорожное полотно!

Еще в понедельник-вторник горожане заметили два путеукладчика, стоящих на арке железнодорожного моста один против другого . Значит, готовится укладка последних фрагментов рельсошпальных решеток железнодорожного пути, который одновременно двигался с кубанского и крымского берега.

Пара встречных путеукладчиков отчетливо видна из самой Керчи. С Тамани на мост подвезли последний груз засыпного щебня. Вторые сутки активное движение техники и спецслужб наблюдается у вертолетной площадки в примостовом керченском районе Цементная слободка. Похоже, торжественно «забивать последний костыль» в шпалу посреди пролива будут очень высокие гости.

Сам город-герой пребывает в небывалом возбуждении, все ждут официальное сообщение инфоцентра «Крымский мост». Вот что пишут сегодня керченские порталы: «Этого момента мы ждали с февраля 2016 года. Керчане круглосуточно слушали, как вбивают в дно сваи, приезжали на смотровые площадки любоваться строительством, терпели движение тяжелой техники по городу; в 2018 году радовались запуску автодорожной части моста, открывшего путь на материк. И, наконец, смычка железнодорожного полотна. Для нас это означает завершение строительства, хотя, конечно, предстоит еще много сделать. Поздравляем строителей и себя с этим событием! Не можем и не хотим скрывать своей радости!..»

Начало регулярного движения по железнодорожной части мостового перехода было намечено на 8 декабря нынешнего года. Однако на майском форуме Общероссийского Народного Фронта в Сочи российский президент Владимир Путин заявил, что работы на железнодорожном мосту через Керченский пролив закончат раньше намеченного графика, и поезда пойдут досрочно. По его словам, начнется крупномасштабный завоз продуктов в Крым, что позволит снизить их стоимость.

Уже 18 мая глава Минтранса РФ Евгений Дитрих отчитался, что президентское поручение будет выполнено. Хотя к концу мая-2019 рельсошпальные решетки уложили лишь на протяжении немногим больше 70% необходимой протяженности. Конкретно — 29 из 38 километров двухпутной железной дороги. Получается, меньше месяца потребовалось, чтобы окончательно завершить укладку мостового пути.

Торжественность нынешнего события как бы подчеркивают дельфиньи стаи, неожиданно подплывшие практически к Центральной набережной и городскому пляжу Керчи. На горпляже они играют прямо у берега. Отдыхающие охотно выкладывают такие видео в местных сетях. Сотни свай Крымского моста быстро обросли водорослями, в которых живет мелкая рыбешка. Это отличный корм для морских млекопитающих. Сейчас в Керченском проливе резко выросло количество афалин и дельфинов-азовок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх