На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Американские аналитики прогнозируют духовный раскол между Украиной и Россией

Через несколько часов после снятия анафемы с Филарета и обещаний Томоса для Украины, агентство Bloomberg спрогнозировало духовный раскол между Украиной и Россией. Украинская православная церковь находится на грани отделения от РПЦ, отмечают на Западе.

Как уверяет агентство, церковный раскол может понизить позиции Москвы и ее главенствующую роль в восточном христианстве. В материале отмечается, что в настоящее время существует серьезная опасность того, что раскол церквей приведет к кровопролитию. Тем не менее, чтобы предотвратить такой результат, должны взаимодействовать обе стороны конфликта.

Издание поясняет, что разделение УПЦ и РПЦ продолжается уже долгое время. Так, в 1992 году лидер русской церкви в Киеве Филарет стремился создать независимую, автокефальную церковь, которая бы не подчинялась Москве. Однако в то время Россия пользовалась поддержкой Константинопольского патриархата, считавшегося первым среди равных в православном мире, отмечается в материале.

«Но, в случае раскола РПЦ и УПЦ, оно не затронет верующих, так как религиозное вероучение останется прежним, и церкви смогут поддерживать отношения»,- считают американские поставщики информации. По мнению аналитиков Bloomberg, последствия от раскола будут только в отношении Москвы, влияние которой ослабеет, «поскольку на Украину приходится около трети из более чем 36 тысяч приходов Московского патриархата». Помимо этого, раскол станет личной политической потерей для патриарха Кирилла и очередным поражением команды Путина на Украине – пишут американские журналисты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх