На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Следствие выявило в «Молотах» недостатки, которые несовместимы с дальнейшим использованием минометов

Расследование относительно минометов «Молот», ставших причиной гибели боевиков ВСУ на полигонах выявило конструкторские недостатки, которые несовместимы с дальнейшим использованием минометов.

Данная информация была обнародована интернет-изданием  «Украинская правда».

Издание сообщает, что ГФС изучила контрагентов киевского завода «Маяк», на котором изготавливают «взрывоопасные» минометы, и обнаружила факты сотрудничества с рядом сомнительных фирм, среди которых ООО «СистемИнжинирингМенеджмент»,  уже фигурирующая в уголовных производствах по факту коррупции в оборонной промышленности. Стоит отметить, в 2015 году указанную фирму лично благодарил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский за разработку миномета «Верба».

Исходя из информации военной прокуратуры, сотрудничество «Маяка» с подобными фирмами нанесло Украине убытки на сумму 7,2 млн грн.

Помимо этого, в судебных материалах отмечено, что у части минометов, поставленных в воинскую часть в Ровенской области, были выявлены технические недостатки, помимо этого часть «Молотов» вышла из строя после непродолжительной эксплуатации.

«По результатам дефектации установлены конструкторские недостатки, которые несовместимы с дальнейшим использованием минометов», — гласит судебный документ.

На данный момент расследование продолжается, но производителя «взрывоопасных» минометов уже обязали выплатить 1 млн 700 тыс. грн. Это связанно с тем, что осенью 2018 году основной подрядчик завода — Старокраматорский машиностроительный завод выиграл суд у «Маяка» по делу о нарушении порядка приема товара.

В материалах дела также отмечено, что контроль выполнения ПАО «Завод» Маяк» условий государственного контракта осуществляли должностные лица военного представительства Минобороны, которые небрежно отнеслись к своим обязанностям по контрою поставки продукции, из-за чего бюджетные средства использованы ненадлежащим образом, чем нанесен существенный вред стране в размере 7,2 млн грн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх