На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Если НАТО недовольна, значит действуем правильно // Об отношениях России и Турции в Идлибе

Йенс Столтенберг // фото REUTERS/Jonathan Ernst
Йенс Столтенберг // фото REUTERS/Jonathan Ernst

Вряд ли кто-то считает, что тактическое союзничество России и Турции по сирийскому направлению может перерасти в стратегическое. Определённая дистанция в отношениях должна сохраняться и сохранится. Союзничество является в немалой степени вынужденным. Без сомнения, Россия и Сирия воспользовались бы реальной и разумной возможностью восстановить целостность сирийских границ без контактов с Турцией, если бы такая возможность была. Но только её не было и нет, и всем приходится считаться с (подкреплёнными силой) интересами друг друга.

Россия и Турция выступают как основные игроки на сирийском пространстве. Ошибкой было бы думать, что нынешний кризис в Идлибе является уникально сложным. Нет, идущий процесс совместного разруливания сирийского противостояния никогда не был простым. И, как с надеждой эксперты, залогом продолжения мирного процесса и поиска мирного решения является то, что:

«Какие бы ни были цели у России и Турции в Сирии, шанс добиться их вопреки партнёру невелика» 

Главным подстрекателем здесь выступают США и тётка НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенберг  за сыплет заявлениями, пытаясь дискредитировать действия Сирии и России в Идлибе и склонить Турцию отказаться от партнёрства с Россией по сирийскому направлению.

Российские дипломаты в данной ситуации не теряются и не отстают, взывая к здравому смыслу турок. Так, посольство России в Анкаре пост, в котором призвало  задуматься о том, являются ли США, как они заявляют, союзниками Турции, если за спиной Анкары они финансируют курдские «Силы народной самообороны». Рациональный подход к сирийскому вопросу должен доминировать в Турции, это будет залогом продолжения мирного процесса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх