На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Выборы в ЛДНР: Украина возбудила уголовное дело, жителям республик угрожают пожизненным

Сегодня, 9 ноября, по факту организации выборов в Луганской и Донецкой народных республиках Киев возбудил уголовное производство.

«Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины», — говорится в сообщении пресс–службы Генпрокуратуры.

Также отмечается,  выборы глав и парламента ЛДНР, являются незаконными и караются в соответствии с действующим законодательством Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Также сегодня на брифинге в Киеве глава СБУ Василий Грицак заявил:

«Граждане Украины добровольно или под принуждением участвующие в работе участковых, окружных и других избирательных комиссий, не освобождаются от ответственности. Причем уголовной, если есть на то основания».

Об ответственности лиц, которые придут голосовать на избирательные участки, Грицак объяснил, что их действия будут оцениваться в совокупности.

«Ваши действия, уважаемые друзья, в качестве членов так называемых "избирательных штабов", "избиркомов" носят состав преступления, за которое установлена ​​уголовная ответственность по нескольким статьям Уголовного кодекса», — предупредил он, разъяснив, что речь идёт ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Грицак объяснил, что при наличии квалифицирующих признаков, отягчающих преступление, виновным лицам грозит лишение свободы на срок до 15 лет заключения.

Кроме этого глава СБУ предупредил, что «все данные на членов штабов и избиркомов уже переданы украинским правоохранителям», и их уже «ждут» в контрольно–пропускных пунктах въезда–выезда на линии разграничения на украинской стороне

Также он призывал жителей ЛДНР игнорировать «псевдовыборы», так как, их результаты давно определены. По его словам,  цифры «победителей волеизъявления» уже нарисованы в администрации российского президента: Пушилин должен гарантированно получить 55% голосов, Пасечник — 63%. А явка составит 70 процентов избирателей.

Напомним, выборы глав и парламента ДНР и ЛНР состоятся в воскресенье, 11 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко уже пообещал новые санкции РФ из–за выборов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх