На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Запад взволнован: Россия отказывается уничтожать плутоний

Излучение Вавилова-Черенкова на атомной АЭС, фото :Argonne National Laboratory

Излучение Вавилова-Черенкова на атомной АЭС, фото :Argonne National Laboratory

В.В. Путин подписал указ, приостанавливающий действие договора с США о ликвидации излишков оружейного плутония, используемого в производстве ядерного оружия. Договор, подписанный в 2000г и одобренный в 2011г, должен был быть принят к исполнению в 2018г. По его условиям стороны обязывались ликвидировать по 34 тонны плутония.

Однако российская сторона посчитала, что в нынешней политической обстановке это стало невозможным, вызвав бурные обсуждения и критику на Западе. Основные причины решения могут быть следующие:

- попытки обмана со стороны США. По договору, обе страны должны выстроить специальные заводы по необратимой переработке ядерного материала. Пока Россия занималась строительством, США, тянувшие с этим вопросом до конца, вдруг заявили, что они собираются ликвидировать остатки путем простого разбавления и захоронения плутония. Фактически это означает, что они в любой момент могут быть извлечены из земли и использованы;

- напряженная внешнеполитическая ситуация. Руководство страны подчеркивает, что разговор с Россией с позиции силы не принесет успеха;

Плутоний, докрасна разогретый собственным тепловыделением

Плутоний, докрасна разогретый собственным тепловыделением

Стоит добавить, что в последнее время усилились нападки США по вопросу ракет средней дальности наземного базирования (от 500 до 5500км). Договор, ограничивающий их, подписан почти 30 лет назад еще при Горбачеве.

По их мнению, Россия занимается разработкой и испытанием подобных систем. Такие ракеты, оснащенные ядерными боеголовками теоретически способны поражать цели на всей территории Европы. Договор, ограничивающий их, был подписан почти 30 лет назад еще при Горбачеве.

Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» / РИА Новости / © Павел Лисицын

Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» / РИА Новости / © Павел Лисицын

Будем честными: договор об ограничении ракет в большей степени выгоден американской стороне. Их дальности полета не хватает, чтобы долетать с территории США до России, а вот Россия способна полностью контролировать ситуацию на европейском театре при использовании данного типа вооружения.

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить палец вверх и подписаться. У нас еще много интересного.

Картина дня

наверх