На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Секс только по согласию: на Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс

С сегодняшнего дня, 11 января на Украине вступили в силу поправки в Уголовный кодекс относительно действий сексуального характера таких как насилие и изнасилование. 

Главная суть изменений — любой человек после полового акта может заявить в полицию, что не давал на это согласия.

Таким образом народные депутаты Украины подкорректировали украинское законодательство на предмет соответствия  одной из европейских конвенций.

На языке закона новые правила звучат так:

“Совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого человека с использованием гениталий или любого другого предмета, без добровольного согласия потерпевшего лица (изнасилование) — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет”.

Изменения озадачили многих активно сексуальных граждан Украины, ведь при такой трактовке закона непонятно, что такое “согласие” и как оно должно быть оформлено: идет ли речь о расписке, усном уведомлении партнера, публичном заявлении в присутствии свидетелей или чистосердечном признании на видеокамеру. Эти важные нюансы украинские законодатели прописывать не захотели.

При этом, не исключено, что нюансы закона неизвестны и самим народным депутатам. На Украине законодатели зачастую голосуют за законы, которые даже не читают, чтобы поправить огрехи коллег. Как пишут украинские СМИ, журналисты пытались связаться с более чем 10 депутатами, однако, никто из них не захотел комментировать принятый закон.

Не дожидаясь толкований от народных избранников, в Сети, тем временем, решили самостоятельно ликвидировать пробелы своих законодателей. Так в соцсетях ротируется саркастичная анкета, которая призвана придать закону логического совершенства. Своеобразно, конечно, логичного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх