На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Детский омбудсмен призывает обеспечить права 450 тысяч украинских детей в Крыму

Украина, которая запретила вести переговоры о снятии водной блокады с Крыма, внезапно опечалилась судьбой крымских детей и призвала их срочно спасать. «Прямо Остап Бендер и союз Меча и орала», - комментируют инициативу, описанную еще Ильфом и Петровым, читатели украинских новостей. «Ага, дети - беспроигрышный вариант. Это мы еще по майдану знаем», - дополняет мнение Алексей Мех.

Речь о том, что уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба призвал будущее правительство безотлагательно взяться за решение проблемы обеспечения прав детей на полуострове. От чего страдают «украинские дети» на полуострове омбудсмен не распространяется. Просто обвиняет соседнее ведомство в ничегонеделании и тянет на себя бюджетное одеяло, судя по всему.

«На территории Автономной Республики Крым осталось жить более 450 тысяч наших детей. Сейчас ряд процедурных вопросов по реализации этими детьми своих конституционных прав не решен. К сожалению, Министерство социальной политики, которое является центральным органом исполнительной власти и к компетенции которого относятся вопросы прав ребенка, игнорирует проблемы детей, находящихся на временно оккупированных территориях», - возмущен омбудсмен.

Речь идет о получении детьми паспортов граждан Украины, пересечении границы детьми-сиротами, детьми, лишенными родительской опеки, которые не имеют опекуна/попечителя, назначенного властями Украины, а также о представительстве интересов детей, проживающих в Крыму, в украинских судах. При этом, никто из «страдающих детей» и их опекунов к украинским властям не обращался, а Кулеба просто доказывает свою нужность новой власти, которая, как предыдущая, борется за возвращение полуострова. «Ага, тема борьбы против угнетения крымских татар бурятами, исчерпана. Пора придумать новую «фишку» - угнетенные дети-сироты, мечтающие о возвращении в славный бандеровский край», - считает Елена Орченко.

Неудивительно, что пронырливый чиновник предлагает создать рабочую группу с участием представителей Министерства социальной политики, Министерства юстиции, Государственной пограничной службы, общественных организаций, работающих в сфере защиты прав лиц, проживающих в Крыму, «для комплексного решения вопросов детей на временно оккупированных территориях».

По состоянию на 15 августа, на Украине официально на учете состоит всего 40 тысяч переселенцев из Крыма, тогда как число временно перемещенных лиц с Донбасса составляет около двух миллионов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх