На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украинский аналитик: Шансов остановить "Северный поток 2" у Киева не осталось

Шансов у Киева остановить строительство и запуск газопровода "Северный поток 2" в обход Украины не осталось.

Фактически к этому привело то, что Франция согласилась с тем, что все решения, связанные с "Северным потоком-2", будет принимать Германия. Речь идет о недавних поправках в газовые директивы ЕС.

Печальный итог для Украины спрогнозировал партнер консалтинговой компании RusEnergy, аналитик нефтяного рынка Михаил Крутихин, передает "Апостроф".

Он отметил, что "Газпром" оказался в выигрыше.

"Шансов практически не осталось. Мы видим, что европейцы все отдали на откуп Германии, которая будет решать все вопросы с третьими странами. Санкций никаких не будет. Изменения антимонопольного законодательства, чтобы оно распространялось на морские пути подвода газа к территории Европейского Союза, тоже не ожидается. Что касается Соединенных Штатов, то, если бы они хотели вводить какие-то санкции, они бы давно их ввели", – уверен эксперт.

Он напомнил, по новым договоренностям все переговоры с третьими странами о судьбе "Северного потока-2" должна вести та страна, на территории которой "Северный поток" впервые начинает соприкасаться с газотранспортными сетями внутри Евросоюза. Речь идет о Германии.

"Не знаю, насколько Россия была замешана в этом, но, в принципе, данное решение гарантировало невмешательство Европейского Союза в строительство "Северного потока-2".

Действительно, "Газпром" здесь оказался в выигрыше", – отмечает аналитик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх