На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Варфоломей будет вынужден наложить анафему на себя лично

Варфоломей теперь обязан объявить анафему патриарху Алексию II и Синоду РПЦ, которые наложили анафему на Филарета Денисенко.

«Именно так. Вы не ослышались. Я изучаю материалы на которые ссылается патриарх Варфоломей в ответе главе Албанской Церкви. Среди этих документов упоминается ответ Константинопольского патриарха московскому царю и духовенству от 1663 года, который подписали также патриархи Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский», — заявил Вознесенский.

Насколько этот документ, который подписан четырьмя патриархами, без Собора и Синодов может тянуть на некий канонический документ я не знаю, но Варфоломей считает его каноническим основанием и указывает на то, что он входит в канонический сборник (Κανονικαί Διατάξεις» Μ. Γεδεών, Τόμος Ι, σελ. 341-346), отметил он.

«Я не поленился и нашел этот документ. Ответы эти находятся в 10-м томе Истории Русской Церкви митрополита Макария (Булгакова). 6-ой ответ этого документа гласит: «Никакой архиерей или патриарх не должен отлучать какого-либо христианина от Церкви, пока не объявится вина его, за которую церковные правила повелевают отлучать; если же отлучит кого несправедливо, по гневу или нерассудительности, то сам подлежит отлучению (гл. 6)», — рассказывает эксперт.

Таким образом, заявляя о том, что анафема на Филарета была наложена несправедливо (именно под таким лозунгом проходит попытка легализировать постфактум иерархию раскольников), Варфоломей обязан теперь объявить анафему патриарху Алексию II и Синоду РПЦ, а по сути наложить анафему на всю РПЦ.

Вознесенкий пояснил, что это подразумевает и разрыв евхаристического общения, против которого высказывался Варфоломей и заявлял, что он не собирается разрывать его с РПЦ.

«Извините, многоуважаемый Варфоломей, но жонглировать канонами можно лишь до поры, до времени. Вы уж определитесь. И если вы заявляете о снятии анафемы с Филарета, вы обязаны объявить анафему РПЦ. Хочу посмотреть как у вас это получится. В противном случае вы сами нарушаете каноны, на которые ссылаетесь в ответах.

Пикантность ситуации состоит в том, что главы всех поместных Церквей (в том числе и Варфоломей) согласились в свое время с правильностью наложения анафемы на Филарета. Ой-вэй, уважаемый Варфоломей, чтобы заявить теперь, что анафема была наложена несправедливо или по нерассудительности, вам придется наложить анафему на глав всех Церквей. В том числе и на себя лично», — констатировал Вознесенский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх