На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Советские политические частушки простого народа, за которые в СССР грозили лагеря

Народное творчество очень часто шло вразрез официальному политическому укладу страны.

Некоторые фразы, произносимые известными людьми становились культовыми, а за определенные речевки можно было отправиться по лагерям.

Так выходит, что большинство политических изданий пишут схожие тексты, и Полит-Профит решил разбавить аналитику настоящего, взглядом на прошлое.

Если вам понравится, тестовую рубрику сделаем еженедельной. Итак, в Музее политической истории (есть такой в Северной столице) я наткнулся на зал, посвященный политическому юмору.

Помимо картонных мундиров и масок из бумаги был там журнал, который я выделил. Естественно я нашел его и частью того, что в нем было поделюсь с вами.

Значок с московской олимпиады я поместил не просто так. Нужно же прятать крепкое слово, обозначающее сами знаете что.

За критику лайнера в лагерь не отправили бы. Скорее пара разъяснительных бесед. Можно сказать, человек "брался на карандаш".

Иронично в СССР относились и к сельскому хозяйству, в частности к хранению продукции. С ней у страны были проблемы. С другой стороны, все было натуральным без всех современных "Ешек".

А вот за критику главных лиц страны люди уходили на "десяточку". Многие уже в лагере получали дополнительные сроки, но это уже бесконечные споры историков.

Была частушечная ирония и от женского лица. Что-что, а в отношении к прекрасному полу Советский Союз выгодно отличался от Запада.

Все фото имеют историческую ценность. Снимки принадлежат Полит-Профиту, но делиться ими можно без ограничений.
Все фото имеют историческую ценность. Снимки принадлежат Полит-Профиту, но делиться ими можно без ограничений.

"Кто на это даст ответ, тот получит десть лет", - в частушке иронизируют над обликом одного из строителей коммунизма.

Споры про Мавзолей не утихают и до сих пор. Раз в год очередной политик или общественник, в попытке поймать славу предлагает вынести Ленина, после чего по-новой начинаются споры.

Цены на крепкий алкоголь нашего человека трогали всегда. Такие товары, как еда, гордо именовались закуской.

Утечка мозгов всегда была проблемой для страны с Железным занавесом. По этнической визе уезжали многие, некоторые возвращались, а кто-то начинал новую жизнь за океаном.

Последний снимок сделан в музее политической истории. В очередной раз извиняюсь за вертикальное фото.
Последний снимок сделан в музее политической истории. В очередной раз извиняюсь за вертикальное фото.

Не забывайте ставить лайки и подписываться, если материалы нравятся. Пишите, что задело в комментариях.

В наше время политические шутки и мемы стали нормой, за них практически нет никакой ответственности, особенно в частной беседе, но, как мы видим, за советские политические частушки порой грозили лагеря для простого народа. С другой стороны, кто мы без юмора и иронии?

Как вы считаете, оказавшиеся в советских лагерях люди пытались раскачать обстановку в стране, или случайно попали в места не столь отдаленные?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх