На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эффект бумеранга: малярия стучится в двери Херсонской области

Водная блокада Крыма – закрытие Киевом Северо-Крымского канала – приведет к засолению почв Херсонской области, что в результате приведет к вспышке малярии.

Об этом на пресс-конференции в крымской столице рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам эколога, по причине водной блокады, воде, которая предназначалась для Крыма, некуда деваться и она начинает уничтожать почвы соседнего с Крымом региона Украины.

«Днепровская вода в свое время каналом была направлена в Крым из Днепра, соответственно, и пересекала Херсонскую область. Когда перекрыли этот водоток в Крым, то образовалась так называемая застойная зона, началось подтопление территорий. Это очень опасно», — пояснил Иванов.

Эколог отметил, что испарения, которые невозможно остановить, в конечном итоге приводят к тому, что соединяются капилляры грунтовых вод и начинает действовать «насос» – на поверхности почвы начинает накапливаться соль. Такое явление, по словам Иванова, чревато для Херсонской области.

«Комар малярийный есть и, если дать ему, привнести источник, а у нас туризм развит очень хорошо, эти все отдыхи за рубежом – люди вполне могут малярию привезти и это может закончиться эпидемией», – заявил Иванов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх