На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чиновник, выпущенный из СИЗО месяц назад, занялся «развитием Крыма»

Плевком в лицо крымской общественности уже назвали появление экс-мэра Ялты Андрея Ростенко в республиканском правительственном штабе, курирующем российские федеральные деньги.

22 мая Андрей Ростенко был задержан в Шереметьево при возвращении из Копенгагена. Его обвинили в коррупции и махинациях с землей. Крымчане были убеждены, что сенсационный арест по вердикту Басманного суда означал начало зачистки полуострова от прогнивших чиновников.

Однако уже 3 августа он гулял на свободе в Симферополе. Тогда люди не поверили своим глазам. По сетям распространилась информация, что Ростенко отпустили из-за того, что арестованный якобы заключил сделку со следствием в расследовании дела Сергея Аксенова и выложил информацию, способную до основания потрясти нынешнюю властную вертикаль Тавриды. Хотя до того сам глава республики клялся освободить из московского СИЗО бывшего ялтинского градоначальника.

Ростенко всегда считался ближайшим соратником Аксенова. И вот настоящий сентябрьский шок. Недавнего арестанта назначают членом Координационного регионального штаба по реализации Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя. То есть, из СИЗО – прямо на федеральные миллиарды. Подобной пощечины от симферопольских бонз Москва еще не получала.

Фото членов президиума с последнего заседания Координационного штаба по ФЦП выложил в своем Твиттере вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин. Третий слева персонаж - Андрей Олегович Ростенко. Этот снимок, словно доказательство, что антикоррупционные потуги центральной власти действительно можно растереть, как окурок на мостовой.

Зачем Нахлупин выдал такой вызывающий твит? Похоже, он лично заинтересован в окончательном развале расследования по бывшему мэру Ялты. Крымчанам хорошо известно, что Нахлупин у Аксенова - «по денежным вопросам». Именно он ведет самые деликатные дела главы республики.А еще всемогущего вице-премьера называют главным смотрящим за «украинским контингентом» среди крымской номенклатуры.

Первый зампред Совета министров РК Виталий Германович Нахлупин – вообще-то уроженец донбасской Макеевки. Выпускник Донецкого мединститута, врач-стоматолог. Прямо от зубного кресла ушел в большой украинский бизнес. В Крым прибыл сразу после президентской победы Януковича, в составе т.н. «макеевского десанта» – под руководством своего земляка, мэра Макеевки Василия Джарты. У себя дома Джарты имел заслуженное прозвище «Вася-бита». На крымских просторах его правая рука, бритоголовый верзила Нахлупин стал в буквальном смысле большим человеком Парии регионов, а к осени 2014 года прошел в первый созыв Госсовета РК по избирательному списку «Единой России».

До недавнего времени никого особо не тревожил факт, что к интересам Нахлупина относятся как минимум восемь компаний в Ялте и Западном Крыму. Российское антикоррупционное законодательство еще и не такое выдерживало. Но иметь действующий бизнес на Украине – как бы слишком! Появились данные, что на Виталия Нахлупина записаны, согласно перечню ЕГРПОУ, украинские фирмы: «Киев–Авто», «КТК Импекс», «Компания по управлению «Центр инвестиций» и «Эстейт Пропертиз ЛТД». Кроме того, «Компания по управлению «Центр инвестиций» владеет двумя другими структурами: «Лейс–1», «Союз–1».Естественно, все они добросовестно отчисляют налог на АТО.

Казалось, кольцо федерального расследований сжимается вокруг Ростенко, Нахлупина, Аксенова и К. Стало известно, что главу администрации Большой Ялты взяли по специальному ходатайству Следственного комитета РФ.

Экс-мэр считал себя непотопляемым, ведь он пришел руководить Южнобережьем из т.н. «симферопольской команды», был прямым аксеновским назначенцем. По молодости учились вместе в Симферопольском военно-политическом училище. Бурные 90-е сменились депутатством в Симферопольском горсовете и совместным бизнесом однокашников. Сергей Аксенов прикрывал его, как только мог. Хотя, по большому счету, дело вовсе не в дружбе. Еще с советских времен ялтинский регион давал самый большие денежный «левак» . При Украине, когда промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура Крыма фактически рухнула, золотой ЮБК вообще стал чуть ли не единственным источником доходов. Значит, тут обязательно нужно иметь своего доверенного человека.

Любопытная подробность. Как только Ростенко задержали в столичном аэропорту, из Симферополя моментально раздался отчаянный аксеновский крик о «провокации высокопоставленных руководителей силовых структур против органов власти Республики Крым». На защиту встали местные чиновные VIP–ы, плавно переместившиеся из украинских властных структур в российскую администрацию. Например, сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков направили экстренное обращение генпрокурору Юрию Чайке. Бывший первый зампред крымской Верховной Рады, ныне председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе сочинил обращение к председателю Общественного совета при МВД РФ Анатолию Кучерене.

Поначалу официальная Москва отреагировала с точностью наоборот. За крымское Южнобережье взялась следственная группа генерала Туманова. Генерал юстиции Михаил Туманов известен жестким расследованием дел ЮКОСа и организованной преступной группы под руководством Ходорковского.

Это было похоже на объявление войны - утром 22 июня джипы с вооруженными силовиками окружили главное здание мэрии Ялты на площади Советская, 1. Изымали документы, сотрудников настойчиво попросили не покидать рабочие места. Спецназовцы с автоматами перекрыли коридоры, вооруженный караул встал у кабинетов.

После трех суток ялтинского обыска столичные силовики переместились в Симферополь. Откровенная паника окутала кулуары республиканского Совмина. Каждый разговор заканчивался тем, что «следствие копает под Аксенова». Выдвигались самые тяжкие предположения – что мог рассказать москвичам выпущенный из СИЗО ялтинский мэр, который был его правой рукой и «решал все земельные и иные вопросы по ЮБК по прямому указанию Сергея Валерьевича»?

Распространилась информация о неком «высокопоставленном чине из Следственного комитета России в звании генерала», который прилетел в Симферополь, чтобы лично дорожиться главе Крыма по материалам дела Ростенко. Однако дальше приемной генерал не прорвался. Якобы, Аксёнов отказался его принимать со словами: «Вы мне не указ, у меня есть один начальник — президент России». Генерал приемную покинул, но подробную докладную составил и отправил ее руководству.

Так ли все происходило – неизвестно. Важен сегодняшний результат. Чиновник-коррупционер, освобожденный из-под ареста по личному ходатайству Аксенова, теперь курирует ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. Вчерашние ялтинские деньги – сущая чепуха с российским федеральным бюджетом. Почему бы вице-премьер Виталию Нахлупину не обнародовать потрясающую победу их команды? Люди должны смотреть Твиттер и понимать, кто реальный хозяин солнечного полуострова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх