На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Русская православная Церковь разорвала отношения с Варфоломеем из-за украинской автокефалии

РПЦ полностью разорвала евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Такое решение было принято сегодня на Синоде РПЦ в Минске.

В заявлении РПЦ по Константинополю, которое распространили СМИ, отмечается, что Константинополь пошел по пути нового ложного учения, наделив Константинопольского патриарха некими превосходящими правами.

«Присвоение себе полномочий отмены судебных и иных решений других Поместных Православных Церквей — лишь одно из проявлений нового ложного учения, провозглашаемого ныне Константинопольской Церковью и приписывающего Патриарху Константинопольскому права «первого без равных» (primus sine paribus) со вселенской юрисдикцией. «Такое видение Константинопольским Патриархатом собственных прав и полномочий вступает в непреодолимое противоречие с многовековой канонической традицией, на которой зиждется бытие Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей», — предупреждал Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2008 года в определении «О единстве Церкви». В том же определении Собор призвал Константинопольскую Церковь «впредь до общеправославного рассмотрения перечисленных новшеств проявлять осмотрительность и воздерживаться от шагов, могущих взорвать православное единство. Особенно это относится к попыткам пересмотра канонических пределов Поместных Православных Церквей», - говорится в заявлении.

«Лицемерно оправдываясь стремлением к восстановлению единства украинского Православия, Константинопольская Патриархия своими безрассудными и политически мотивированными решениями вносит ещё большее разделение и усугубляет страдания канонической Православной Церкви Украины», - подчеркивается в решении Синода РПЦ.

Синод также выступил с обращением ко всем Поместным Православным церквям с призывом искать совместный выход из кризиса.

«Призываем Предстоятелей и Священные Синоды Поместных Православных Церквей к надлежащей оценке вышеупомянутых антиканонических деяний Константинопольского Патриархата и совместному поиску путей выхода из тяжелейшего кризиса, раздирающего тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

Выражаем всестороннюю поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всей полноте Украинской Православной Церкви в особо трудное для неё время. Молимся об укреплении её верных чад в мужественном стоянии за истину и единство канонической Церкви в Украине.

Просим архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян всей Русской Православной Церкви усилить молитвы о единоверных братьях и сестрах в Украине. Молитвенный покров Пресвятой Царицы Небесной, преподобных отцов Киево-Печерских, преподобного Иова Почаевского, новомучеников, исповедников и всех святых Церкви Русской да пребудет над всеми нами», - отмечается в заявлении Синода РПЦ.

Русская Православная Церковь полностью разорвала евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Это значит, что архиереи и священники не смогут совершать совместные богослужения с Константинопольским Патриархатом, а миряне не могут причащаться в его храмах.

«Это было вынужденное решение. Иного решения не мог принять Священный Синод, поскольку к этому вела вся логика последних действия Константинопольского Патриархата», – сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он напомнил о недавних решениях синода Константинопольского Патриархата по легализации украинских раскольников.

«Все эти решения с точки зрения Русской Православной церкви являются беззаконными и канонически ничтожными. Русская Православная церковь не принимает этих решений. Лидеры раскола остаются лидерами раскола. А та Церковь, которая, признав раскольников, вступила с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля Православной Церкви. Именно поэтому мы прерываем общение с Константинопольским Патриархатом как полностью идентифицировавшим себя с расколом», – сказал Иларион.

Он выразил надежду на то, что «здравый разум восторжествует, и Константинопольский Патриархат изменит свое отношение к существующей церковной реальности». До тех пор, пока этого не произошло, общения Церквей не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх