На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В 2019 году Россия не вернется в ПАСЕ, организацию заменит Евразийская ассамблея

Россия вряд ли вернётся в ПАСЕ в 2019 году, деструктивную позицию организации преломить не удалось. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Парламентская ассамблея Совета Европы вновь пошла на поводу у русофобского меньшинства. Ход дискуссии по докладу о полномочиях национальных делегаций показал, насколько сильны все ещё в Страсбурге деструктивные настроения», — сказал Слуцкий накануне, передает Интерфакс.

По его словам, ПАСЕ вновь проявила свою слабость и сдала позиции перед натиском антироссийской истерии.

«В таких условиях перенос обсуждения резолюции на январь, по сути, ставит крест на возможности подачи заявки делегации РФ на участие в сессии ассамблеи 2019 года», — подчеркнул он.

«С большой вероятностью, мы туда в следующем году не вернёмся», — подчеркнул политик.

«Пора, наконец, уже решить — либо ассамблея занимает конструктивную позицию и исключает возможность дискриминации национальных делегаций, или нам с такой организацией, где о Россию вытирают ноги и хотят только возобновления наших миллионных платежей, просто не по пути», — сказал глава комитета.

Хотя технически, признал он, в переносе доклада есть даже плюсы.

«При его доработке возможно будет окончательно устранить санкционные статьи, а не наносить лишь косметическую ретушь на регламент ассамблеи, как предлагала докладчица Петра де Суттер. Но пойдёт ли на это ПАСЕ?», — задался вопросом он

«Ассамблея на сегодняшний день в глубоком кризисе. А на Евразийском континенте, включая Европу, зарождается новое, мощнейшее, набирающее силу год от года Совещание спикеров парламентов Евразии, способное в ближайшем будущем перерасти в Евразийскую межпарламенскую Ассамблею, один из ключевых форматов парламентской дипломатии в XXI столетии. Это одновременно формирует единое парламентское изменение интеграционных процессов, идущих в разных частях "Большой Евразии"», — подытожил политик.

Как сообщалось, члены ПАСЕ проголосовали во вторник за то, чтобы вернуть доклад по полномочиям делегаций на доработку в профильную комиссию.

Ожидалось, что на осенней сессии в Страсбурге 8-12 октября ПАСЕ обсудит вопрос об укреплении процесса принятия решений в отношении полномочий национальных делегаций и голосования. Речь идет о проекте резолюции, принятие могло бы открыть дорогу к восстановлению полноценного участия российской делегации в ПАСЕ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх