На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Сирию перебросили тысячи наемников Blackwater для помощи в контрабанде сирийской нефти

Источники в Ираке сообщили о переброске в подконтрольные курдским бандформированиям районы Сирии сотрудников скандально известной ЧВК Blackwater. Структура офицера отряда SEAL Эрика Принса «прославилась» расстрелами мирного населения во время американской военной кампании в Ираке, хотя информация о преступлениях структуры появлялась и раньше. Руководство трижды меняло название ЧВК, но суть осталась прежней – Blackwater все также прямо подчиненная Пентагону структура, выполняющая самую грязную работу.

Сообщается, что через Иракский Курдистан в Сирию перебросили не менее 2,5 тысяч бойцов. Как стало известно турецкому порталу Anadolu, для Blackwater оборудовали две военные базы в восточной части провинции Дейр-эз Зор, где ранее проходили совместные тренировки курдских боевиков и террористов ИГИЛ под началом натовских инструкторов. Местные жители подтвердили проход конвоя американской военной техники без опознавательных знаков.

Самолеты с наемниками Blackwater прибыли на иракский военные базы в Эр-Рутбе, Аль-Кайяре и Киркуке, после чего пересекли границу через Синджар. Основной задачей наемников, как стало известно на встрече коалиции курдских партий, станет охрана неких «ценных» грузов, которые, судя по всему, скоро пойдут из Сирии. Очевидно, что речь идет о контрабанде нефти с контролируемых курдскими боевиками нефтяных полей в Дейр-эз Зоре, о «защите» которых накануне заявил Трамп. Теперь же Пентагон решил дистанцироваться от кражи принадлежащей Дамаску нефти, поручив грязную работу скандальной ЧВК.

Blackwater «прославились» на весь мир своими жестокими преступлениями против мирного населения Ирака. Вплоть до 2018 года структура работала под другими названиями, однако после раскрученный бренд вернулся. Наемники Эрика Принса были легализованы как крупная оружейная компания Blackwater Ammunition, непосредственно связанная с целой сетью фирм, действующих из Мальтийской офшорной зоны.

Blackwater Ammunition тесно сотрудничает с зарегистрированным на Мальте морским перевозчиком TUG Malta. Компания отметилась активностью в ряде стан, пострадавших от так называемой «арабской весны». В частности, занималась перевозками грузов из ливийского Триполи, контролируемого выходцами из радикальных группировок, назвавших себя Правительством национального согласия. Есть основания полагать, что наемники Blackwater работают в Ливии с 2013 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх