На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Смягчение санкций не поможет ПАСЕ вернуть Россию

Комитет по регламенту Парламентской ассамблеи Советы Европы сделал важный шаг для преодоления кризиса в отношениях с Россией, но в Москве не готовы пойти на компромисс.

Как известно, в 2014 году из-за "крымского вопроса" российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса, а в дальнейшем появились и другие санкции. Россия пыталась вразумить Ассамблею несколько лет, но пока она в 2017 году не отказалась платить взнос в Совет Европы, никто особого внимания на ее требования не обращал.

После того, как в СЕ осознали, что лишатся 33 млн евро (10% бюджета), там попытались угрожать РФ исключением и какими-то санкциями, но Москва стояла на своем - в ПАСЕ должны быть восстановлены права российской делегации полностью. Кроме того, такие санкции не должны применяться в будущем против любых делегаций.

фото: https://inforesist.org/
фото: https://inforesist.org/

В середине октября комитет ПАСЕ рассматривал доклад, в котором были учтены требования России, но голосование по этому поводу отложили, поскольку было понятно, что большинство выскажется против. На Украине назвали это огромной победой, а украинская делегация даже спела свой гимн в кулуарах Ассамблеи, чем шокировала европейских дипломатов.

В понедельник, 10 декабря стало известно, что ПАСЕ смягчила санкции, которые могут быть применены к ее членам. Комитет по регламенту ПАСЕ на заседании в Париже принял решение, согласно которому делегаций стран-участниц ПАСЕ не будут лишать права голоса на выборах высокопоставленных чиновников Совета, в частности членов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и генерального секретаря Совета.

"Это первый и важный шаг для преодоления кризиса" в отношениях между Советом Европы и Россией, "важный сигнал о том, что можно выйти из санкционного тупика", - заявил член комитета, немецкий депутат от Левой партии Андрей Хунко.

По словам другого члена комитета, немецкого социал-демократа Франка Швабе, против изменения регламента высказалось лишь небольшое число голосовавших.

фото: https://sova.news/
фото: https://sova.news/

В свою очередь глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев на своей странице в Фейсбук назвал это решение "символическим шагом" и призвал не считать его какой-то зрадой. По его словам, Россия не решится на таких условиях подавать заявку в Ассамблею, чтобы не получить очередную "пощечину" в виде санкций.

Не хочется огорчать Арьева, но Россия не намерена возвращаться в ПАСЕ пока ее условия не будут выполнены полностью. Об этом в очередной раз заявили в РФ.

"Что касается Совета Европы: там ключевая сессия пройдет в июне... Некоторые "благожелатели" наши предлагают компромиссное решение - частично восстановить полномочия российской делегации в ПАСЕ: или временно это сделать, или по частям. Нас это устроить не может, мы рассчитываем на полное и безоговорочное восстановление всех прав", - заявил в понедельник постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия 24".

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что РФ примет решение о членстве в Совете Европы в июне 2019, если не будет изменен устав о равенстве делегаций.

фото: http://anna-news.info/
фото: http://anna-news.info/
"Если до июня следующего года не будет принципиально изменен устав и принято решение, позволяющее на равных работать всем государствам, то это время "Ч", это красная черта, за которой дальнейшее пребывание России в Совете Европы, за столько лет если не найдено решение, оно становится бессмысленным", - сказала она в эфире того же телеканала.

Спикер Совфеда добавила, что "это плохой сценарий" и она бы не хотела, чтобы он был реализован, но унижать Россию так не позволят.

"Это не наш сценарий и не наш выбор, но нас ставят в такие условия, когда мы не можем позволить унижать страну, когда мы не можем позволить лишать права голоса депутатов, избранных своими избирателями в России и так далее", - отметила Матвиенко.

По ее словам, еще есть "время для того чтобы все-таки возобладал здравый смысл".

Со здравым смыслом на Западе давно уже наблюдаются проблемы, а вот унижать Россию, да еще немалые деньги за это платить, точно не стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх