На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Советская оккупация" по- болгарский

Перед Российским культурно-информационным центром в Софии прошел протест против открывшейся выставки „Дорога к Победе: исторические источники рассказывают “. Первоначально выставка была посвящена 75-летию освобождения Болгарии от нацизма, но после острой реакции МИД Болгарии названии было изменено. 

 Неужели у протестующих жителей Болгарии предки не пострадали от фашизма? Конечно, пострадали. Сегодня в болгарских учебниках истории больше не пишут, что страна стала союзницей Третьего рейха в результате "происков антинародной фашистской клики", а говорят, что Болгария не имела выбора и оказалась жертвой обстоятельств. Общеизвестно, что Болгария во Второй Мировой войне поддерживала Нацистский Рейх, а антифашистское сопротивление к концу войны насчитывало более 30 тысяч партизан. После восстания в Софии, многие болгары приняли участие в боях на территории Югославии вместе с советскими частями. Потери болгарской армии составили 31910 человек.

Прошло 75 лет и евро интегрированные потомки, наплевав на память своих предков, заголосили про "оккупацию Красной Армии и великороссийский шовинизм". Ничего не напоминает? Те же лозунги продолжают выкрикивать радикалы в незалежной. 

 Понятно, что никто не хочет вспоминать неприглядные страницы истории своей страны, оправдывая противоречивую роль и выжидательную позицию в войне как единственно правильную. Но оскорблять память тех, кто принес на твою землю мир и покой, по крайней мере, не по христианский. Наверное, сегодня под покровительством США болгары чувствуют себя более богатыми и счастливыми, и уж точно не оккупированными. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх