На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Хазин о мрачной судьбе либералов России: пишите на себя заявление

Известный российский политолог, экономист и публицист Михаил Хазин на своей официальной странице в Сети рассказал, когда у либералов России появились проблемы, и чем они грозят властной группировке.

Хазин пишет, что сместить любую властную группировку, в том числе либеральную– сложная задача. И на это есть ряд причин. Во-первых, люди обладают мощными кадровыми и финансовыми ресурсами, которые используются для собственной защиты. Во-вторых, группировка серьезно вовлечена в принципиальные процессы управления государством. Чем дольше существует группировке, тем глубже она проникает во все структуры и тем сложней оказывать давление. В-третьих, всегда имеется внешний фактор. Как только люди осознают свои задачи и возможности, то сразу начинают выстраивать отношения с потенциальными союзниками. Российская либеральная группировка имеет свои особенности – изначально она создавалась как клон глобалистической финансовой элиты Запада и всегда пользовалась сильной зарубежной поддержкой.

Сегодня связь российских либералов с западными политиками – это уязвимое место. Более того, с момента заключения плотных контактов у либералов РФ появились потенциально серьезные проблемы. Связь с Западом – Кощеева игла либеральной группировки.

Михаил Хазин пояснил, что в любом государстве между властными группировками происходит распределение обязанностей. Монополии ни у кого нет. Либералы в России после 1991 года отвечали за инвестиции, так как был выбран курс на экономическое развитие. В те времена группировка имела очень большую силу, что легко продемонстрировать на примере увольнения руководителя Госкомимущества Полеванова. Он, ограничив права иностранных инвесторов попал в немилость. В 90-ых либералы надавили на президента Ельцина, директор-распорядитель МВФ Камдессю потребовал от главы России уволить неудобного чиновника под угрозой непредоставления транша. Полеванов был убран незамедлительно.

Однако сегодня эта сила стала проблемой. Если раньше глобалисты Запада могли шантажировать главу государства для защиты своей агентуры в РФ, то сегодня они давят на своих же либералов, чтобы заставить их пойти против действующего президента России. Для демонстрации своих намерений западные партнеры ограничили приток иностранных инвестиций. Теперь российская либеральная группировка оказалась в очень тяжелом положении. Так как она отвечает за приток капитала, то должна пойти и договориться об увеличении вложений в экономику, однако сделать этого не получается.

Это раньше либералы могли шантажировать, а сегодня амбиции группировки не соответствуют их возможностям. Они практически связаны по рукам и ногам. В итоге либеральный истеблишмент не может исполнять свои задачи, не может передать их кому-то и не обеспечивает инвестиций. Поэтому, считает Хазин, либералов России ожидает мрачная судьба и арест братьев Магомедовых и Антонова – первый тревожный сигнал. Они взяли на себя слишком много обязательств, но не имеют возможности их выполнить. А если кто-то сам не решает и другим не дает — то, как говорил мой папа, пусть пишет на себя заявление, подытожил Хазин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх