На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Разрушитель прибрежных городов: в США рассказали о глубоководном беспилотнике «Статус-6»

Новые российские подводные беспилотники, оснащенные термоядерным зарядом, без труда могут стереть с лица земли целые прибрежные города, вызывать разрушительные цунами и превращать огромные территории в непригодные для жизни пустыри, информирует западное издание Business Insider.

Речь идет об уникальном комплексе “Статус-6”, анонсированном 1 марта президентом России Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию. Технология представляет собой роботизированную мини-подлодку. Она способна передвигаться со скоростью свыше 100 узлом на глубине в один километр, что позволяет ей выполнять работу незамеченной при помощи существующей техники потенциального противника.

Во время описания подводного беспилотника президент не стал называть его “имя”, однако заявил, что гигантская торпеда может достигать других континентов. Специалисты из Business Insider утверждают, что визит такого оружия к американским берегам обернется для США катастрофическими последствиями.

По словам Рекса Ричардсона, известного исследователя оружия с ядерным зарядом, взрыв российской мини-подлодки с зарядом в 50 мегатонн спровоцирует сильное землетрясение и 100-метровое цунами.

"Десятки тонн поднятой взрывом в атмосферу морской воды затем прольются на побережье радиоактивными осадками", — отметил Ричардсон.

Исследователь подчеркнул, что наиболее уязвимыми в этом смысле являются американские Лос-Анджелес и Сан-Диего, где преобладают морские ветра.

Точкой отправки и носителями мини-подлодок с ядерным зарядом должны стать атомные субмарины проекта “Борей”. Такие подлодки должны иметь стыковочный узел в районе днища, отчего противник не может “разглядеть”, что именно несет на или иная субмарина.

В конце прошлого года Россия успешно испытала ядерную силовую установку для субмарины-робота. В результате конкурса, проведенного Минобороны РФ, было принято решение назвать глубоководный беспилотник “Посейдон”.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх